10 главных особенностей Windows 10

10 главных особенностей windows 10

На днях Microsoft представила новую операционную систему Windows 10. В ближайшие дни выйдет публичная тестовая версия для пользователей (consumer preview), а релиз состоится этой осенью. Microsoft обещает, что в первый год на эту систему смогут перейти обладатели лицензионных версий Windows 7/8/8.1 и Windows Phone 8.1. Посмотрим на 10 самых интересных нововведений и изменений, который ждут нас в Windows 10. Напомню, что Windows 9 так и не выйдет.

1. Windows 10 будет единой системой для ПК, ноутбуков, планшетов, смартфонов, Xbox One и других устройств.
2. Обещано мгновенное переключение между настольным и планшетным режимами работы — Continuum. В первом вы будете управлять системой с помощью мыши и клавиатуры, во втором — касаниями пальцев. Это актуально для сенсорных устройств.
3. В Windows 10 появится голосовой ассистент Cortana (аналог Siri на iOs). Он будет работать на всех версиях ОС, включая настольные. Microsoft обещает, что Cortana будет обучаться при взаимодействии с пользователем. Но в это почему-то смутно верится.
4. В Windows 10 появится новый, альтернативный браузер на новом движке — Spartan. Говорят, он будет быстрее и ловчее, плюс будет новый интерфейс, отдельный режим для чтения и функция создания заметок при помощи пальца или стилуса прямо поверх открытых страниц. Internet Explorer 11 останется в качестве второго браузера.
5. Расширенное меню «Пуск» позволит пользователю в один клик просматривать списки часто используемых приложений и файлов, а также настраивать приложения, программы, контакты и веб-сайты.
6. Кнопка Task View в панели задач (Win + Tab) позволит пользователю создавать множество рабочих столов и переключаться между ними, чтобы повысить эффективность работы с несколькими программами одновременно.
7. Приложения Windows 8 теперь автоматически загружаются в оконном режиме. Полноэкранный режим можно включить, кликнув на три точки в левом верхнем углу окна.
8. Улучшена функция Snap, которая позволяет одновременно открывать 4 приложения.
9. В Windows 10 должен появиться единый центр уведомлений, подобный тому, что сейчас существует на Windows Phone 8.1. Он будет показывать уведомления всех действий и запуска программ в системе.
10. Также будут обновлены Панель задач, экран блокировки, часы и календарь в панели задач, Калькулятор. Появятся новые «универсальные приложения»: Office, One Drive, Фото, Музыка, Карты.
бонус. В командную строку добавили возможность использовать вставку текста, скопированного в буфер обмена, через комбинацию клавиш  Ctrl + V. Ну наконец-то! Должно было пройти столько лет, чтобы в Microsoft догадались включить эту возможность.

Скачать русскую версию Windows 10 можно по ссылкам ниже. Получить ключ продукта можно на официальном сайте Microsoft.

| Скачать Windows 10 Technical Preview (32 бит) (3 Гб, Бесплатно)
| Скачать Windows 10 Technical Preview (64 бит) (3.9 Гб, Бесплатно)




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *