10 гаджетов, которые «похоронил» смартфон

Фотоаппарат-мыльница, видеокамера, MP3-плеер, диктофон, навигатор, планшет — это далеко не полный перечень электронных устройств, которые оказались на свалке истории. А виноват во всем смартфон.

Сегодняшний мобильник — это многофункциональное устройство. Он умеет фотографировать, проигрывать музыку, показывать видео, прокладывать маршрут на картах и освещать путь в темноте. На нем можно играть, серфить в интернете, общаться в соцсетях, читать книги. Всего не перечислишь.

Мы попытались вспомнить 10 некогда популярных гаджетов, которые ныне оказались в забвении или скоро туда отправятся. В первую очередь мы говорим о любительских устройствах: профессиональные все еще держат оборону от наступления «умных» телефонов. Конечно, наш список не полон и субъективен, поэтому отнеситесь к нему снисходительно. И добавьте то, о чем мы забыли.

1. Фотокамера/видеокамера
«Мыльница» — так называли дешевые фотоаппараты, своими размерами напоминающими футляр для хранения мыла. Качество у них было тоже не ахти: фотографии были не резкими и часто «мылили». Сегодня среднестатистические смартфоны снимают гораздо лучше, чем «мыльницы», поэтому такие фотокамеры перестали пользоваться спросом.
Еще практически вымерли любительские видеокамеры. Кому они нужны, если можно записывать видео на телефон? Причем не только горизонтальное, но и вертикальное.

2. MP3-плеер
Популярный в прошлом гаджет также сегодня никому не нужен. В телефоне можно слушать музыку онлайн или оффлайн, смотреть клипы. А еще есть встроенное FM-радио.

3. Игровая приставка
Приставки, которые подключатся к телевизору или монитору, чувствуют себя неплохо. А вот мобильные приставки оказались под ударом мобильных игр. Их сегодня столько, что даже если в день пробовать по 10 игр, вам не хватит всей жизни, чтобы посмотреть их все.

4. Электронная книга
У таких читалок есть неоспоримое преимущество — большой экран, созданный на базе «электронной бумаги». Он который позволяет глазам читать много текста без особого напряжения. Но многие уже привыкли читать литературу с экрана телефона.

5. Видеоплеер
Этот класс устройств появился в эпоху DVD и быстро вымер. У вас их может даже не было. Но они были. И еще продаются (равно как и все остальные «вымершие» девайсы).

6. Диктофон
Если вам не нужно профессиональное качество звука, подойдет обычный смартфон. Можно даже вести скрытую запись, положив телефон в карман. Или записывать видео.

7. Часы
Кто-нибудь помнит часы в виде пейджера? Они были популярны в конце 90-х годов. А сейчас и обычные часы не нужны, если есть телефон. Сюда же можно включить секундомер и будильник.

8. Навигатор
Картографические сервисы в смартфоне проложат самый быстрый путь к точке назначения, оценят уровень пробок, покажут ближайшую парковку, оповестят о камерах на дорогах и т.п. Причем информация обновляется в режиме онлайн.

9. Фонарик
Мелочь, а приятно. В темноте так хорошо освещать себе путь, сигнализируя местным преступникам о том, что мимо них проходит дорогой телефон (шутка).

10. Планшет
Планшеты появились тогда, когда диагональ смартфонов не превышала 4-5 дюймов. Поэтому у планшетов с диагональю от 7 до 10 дюймов было серьезное преимущество. Сегодня экраны телефонов достигают 6-7 дюймов, а популярность планшетов неуклонно сокращается.

С другой стороны, смартфон и интернет предоставили нам гораздо больше возможностей. Теперь мы можем в любое время и любом месте за несколько минут совершить покупки, вызвать такси, заказать доставку еды и тому подобное, о чем подробно написано в статье про электронную коммерцию (Essayez maintenant).




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *