Как удаленно найти смартфон, планшет на базе Android или удалить личные данные?

Мы уже писали о том, как можно удаленно заблокировать iPad или iPhone, попытаться найти «яблочную» продукцию, если вы ее где-то забыли, а также через интернет удалить личную информацию (если смартфон или планшет оказались в руках злоумышленников). Для мобильных устройств на базе Android также существует подобный сервис. Называется он «Удаленное управление Android» (https://www.google.com/android/devicemanager).

Подключается этот сервис через меню вашего смартфона или планшета. Откройте приложение «Настройки Google» и активируйте параметры «Поиск устройства» и «Сброс настроек». При этом у вас, разумеется, должен быть профиль на сервисе www.gmail.com (ваш аккаунт для сервисов Google). Если вы не знаете, где искать эти настройки, перейдите на сервис «Удаленное управление Android» и на все связанные с вашим аккаунтом устройства будет отправлено оповещение о необходимости включения настроек.

Пункт «Поиск устройств» служит для определения координат нахождения смартфона или планшета. Для Android 4.1 и выше необходимо в приложении «Настройки Google» активировать пункт «»Мое местоположение > Доступ к моим геоданным».
Пункт «Сброс настроек» служит для удаленного удаления всех личных данных с устройства.

Как это работает? Вы входите в аккаунт Google на странице android.com/devicemanager, далее происходит подключение к вашему устройству. Если устройств несколько, нужно выбрать нужное. На карте вы увидите его примерное местоположение. Точность будет зависеть от того, какие опции активны: Wi-Fi, мобильная связь, GPS. Будет указано место, где находится устройство, время, когда оно было обнаружено, и время его последнего использования. Если устройство выключено или не подключено к интернету, выяснить местоположение не удастся. Также нужно помнить о том, что функция «Удаленное управление Android» не сохраняет историю местоположений, а местоположение определяется только при входе в этот сервис. Это, конечно, большой минус.

Если вы находитесь недалеко от устройства, можно выбрать опцию «Позвонить». После этого в течение пяти минут смартфон или планшет будет издавать громкий звуковой сигнал. Даже если был включен беззвучный режим.
Наконец, опция «Удаление данных» сбросит настройки на мобильном устройстве.

Последние две возможности будут работать только при включении передачи данных по мобильной сети или сети Wi-Fi. Но «Удаление данных» заработает как только появится интернет-соединение.

Напоследок, хочется напомнить, что это только базовые возможности ОС Android. С помощью специальных программы вы получите гораздо больше. Советую почитать статью: «AndroidLost: удалённое управление утерянным смартфоном». Там в комментариях много полезной информации.




Поделиться заметкой:

2 thoughts on “Как удаленно найти смартфон, планшет на базе Android или удалить личные данные?

  1. [quote name=»Женя»]так а если планшет украли, зачем надо, что бы было отправлено оповещание? вор же увидит? как по другому можно?![/quote]
    Увы, нельзя.

  2. «Если вы не знаете, где искать эти настройки, перейдите на сервис «Удаленное управление Android» и на все связанные с вашим аккаунтом устройства будет отправлено оповещение о необходимости включения настроек.»

    так а если планшет украли, зачем надо, что бы было отправлено оповещание? вор же увидит? как по другому можно?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *