Плюсы, минусы и характеристики электронной книги Onyx BOOX C67ML Darwin

Фотографии электронной книги Onyx BOOX C67ML Darwin

Сегодня мы разберем современную топовую электронная книга Onyx BOOX C67ML Darwin, предоставленная компанией Onyx. Как обычно, я попытаюсь сделать объективный анализ плюсов и минусов данного букридера. И сдобрю все субъективными вкраплениями. При этом я попутно буду сравнивать Onyx BOOX Darwin как с его собратьями трех-четырехлетней давности так и современными планшетами. Посмотрим, насколько электронные книги стали лучше за последние годы, и чем в чем их главные отличия от планшетов. Так как ридеры я обычно не тестирую, плюсов будет больше, чем минусов — уж не обессудьте. Все последующие обзоры электронных книг (если они будут), будут более пристрастны.

Фотографии электронной книги Onyx BOOX C67ML Darwin

Плюсы Onyx BOOX C67ML Darwin
1. Экран E Ink Carta. В отличие от экранов предыдущего поколения (E Ink Pearl), данный экран на 50% контрастнее и имеет более высокий коэффициент отражения (на 20%). Соответственно, качество картинки выше. Это заметно при сравнении экранов Pearl и Carta.
2. Экран на солнце не слепнет. Выделил данный параметр в отдельный пункт, хотя эта особенность всех дисплеев на электронной бумаге. Выделил в рамках сравнения «букридер vs планшет». Отпечатки жирных пальцев тоже практически не заметны.
3. Сенсорное управление. Пусть оно немножко тормозное (если так можно выразиться), но это очень удобно. Этот пункт выделен в рамках сравнения «старый ридер vs новый ридер».

Фотографии электронной книги Onyx BOOX C67ML Darwin

4. Есть подсветка Moon Light, дающая мягкий и рассеянный цвет для чтения книг при недостаточном освещении. Яркость подсветки можно регулировать. Напомню, что электронная бумага не светится и ее необходимо подсвечивать для чтения в темноте.
5. В комплекте с книгой поставляется кожаный чехол. А может это имитация под кожу. Но выглядит прекрасно. При закрытии чехла книга уходит в спящий режим.
6. Неплохое «железо» для электронной книги: двухъядерный процессор Rockchips RK3026 (1 ГГц), видеопроцессор Mail-400 MP и 512 Мб ОЗУ. Пользователи планшетов криво ухмыльнутся и скажут «у нас даже бюджетные гаджеты круче». И будут правы, но только в отношении планшетов. Для электронных книг такое «железо» в самый раз.

Фотографии электронной книги Onyx BOOX C67ML Darwin

7. Есть поддержка Wi-Fi. Понимаю, что владельцев современных букридеров таким не удивишь, но четыре года назад такая возможность была в диковинку.
8. Есть Android, есть доступ к Play Market. А вот это и плюс, и минус. Плюс в том, что можно устанавливать больше количество приложений и игр. А про минусы скажу позже.
9. Благодаря наличию Android, вы можете значительно расширить список поддерживаемых форматов, установив дополнительные приложения.
10. Обещано до 30 дней работы без подзарядки. Проверить данные обещания не удалось, но они наверняка близки к истине. Владельцам планшетов подобное пока только снится.
11. Пользователю доступно чуть больше 6 Гб памяти на специальном разделе. Этого хватит на несколько тысяч книг. Если мало — подключайте microSD-карту емкость до 32 Гб. Для хранения электронных документов больше и не нужно.

Фотографии электронной книги Onyx BOOX C67ML Darwin

Минусы Onyx BOOX C67ML Darwin
1. Android и 16-битный черно-белый экран — вещи не очень совместимые. У электронной бумаги очень низкая скорость перерисовки. Играть в аркадные игры у вас не получится (разве что в простые головоломки). Да и экран будет постоянно обновляться. Минус в том, что игры и приложения установить можно, а пользоваться ими — нельзя или проблематично. Это несколько раздражает.
2. Есть браузер, но толку от него мало. Тяжело смотреть сайты с полноцветными картинками и ярким дизайном. Плюс экранная клавиатура медленно реагирует.
3. Нет динамиков и возможности слушать музыку. Нет FM-радио. К примеру, все это было в книге Gmini MagicBook M6HD, выпущенной четыре года назад.
4. Не хватает физической кнопки «Домой». Боковые кнопки можно настраивать, но настройки ограничены четырьмя вариантами.
5. Неудобно делать скриншоты. Впрочем, минус незначительный — кому придет в голову делать скриншоты экрана электронной книги?

Фотографии электронной книги Onyx BOOX C67ML Darwin

История от зависания до решения проблемы
Напоследок я расскажу одну небольшую историю, из-за которой мне пришлось полдня поволноваться. Я скачал с интернета папку с электронными книгами и закачал в тестируемый гаджет. А он в ответ выдал черный экран, надпись «Приложение „OnyxLauncher“ не отвечает» и завис. Никакие действия по реанимации не помогали. На другой день я поставил его на зарядку, а через три часа нажал на Reset. Данные действия помогли оживить Onyx BOOX C67ML Darwin. Но, к сожалению, не работали некоторые приложения («библиотека», «диспетчер файлов» и т. п.). После удаления папки с закачанными книгами проблема решилась. Я потратил еще полчаса и выяснил, что проблема была в одном единственном файле (что-то было не так с его названием).

Фотографии электронной книги Onyx BOOX C67ML Darwin

Основные характеристики Onyx BOOX C67ML Darwin
Процессор: 2-ядерный процессор Rockchips RK3026 (1 ГГц)
Видеопроцессор: Mali-400 MP
ОЗУ: 512 Мб
Встроенная память: 8 Гб
Поддержка microSD: до 32 Гб
Беспроводные модули: Wi-Fi (b/g/n)
Тип экрана: E Ink Carta (черно-белый)
Параметры экрана: 16 оттенков серого, контрастность 14:1
Размер экрана: 6 дюймов, 1024×768
Аккумулятор: 2 200 мАч
Время работы: 30 дней без подзарядки
Размер: 170×117×8,7 мм
Вес: 169 г
Операционная система: Android 4.2.2
Поддерживаемые форматы файлов (по умолчанию):
— текстовые (TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBIPOCKET, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB),
— графические (JPG, PNG, GIF, BMP),
— файлы документов (PDF, DjVu).
Цена аппарата: 9 990 руб. (рекомендованная производителем цена)
Ссылка на официальный сайт с описанием

Скриншоты электронной книги Onyx BOOX C67ML Darwin

Скриншоты электронной книги Onyx BOOX C67ML Darwin

Скриншоты электронной книги Onyx BOOX C67ML Darwin

Скриншоты электронной книги Onyx BOOX C67ML Darwin

Скриншоты электронной книги Onyx BOOX C67ML Darwin

Скриншоты электронной книги Onyx BOOX C67ML Darwin




Поделиться заметкой:

3 thoughts on “Плюсы, минусы и характеристики электронной книги Onyx BOOX C67ML Darwin

  1. [b]Удобная работа с pdf-файлами[/b] — так как читаю в основном научную литературу, где необходимы изображения — пользуюсь pdf — здесь он автоматом подстраивается под ширину экрана и листается так, что сенсор даже не нужен.
    При включенном wi-fi и броузере батарея уходит достаточно быстро — 10% за мин ~20. Так что это просто малонеобходимая фича. Если только читать (без подсветки и wi-fi), то 30 дней, думаю, батарея выдержит.

  2. Всегда мечтала об электронной книге, но в итоге электронный учебник появился у дочери. Он совсем немного похож на электронную книгу, так его функционал намного шире, там и виде и фото есть и здания для дочери по различным предметам.

  3. Интересная модель наверное. Сам не пользуюсь электронными книгами, но думаю иметь книгу с возможностью читать новости или решать головоломки очень даже хорошо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *