Плюсы, минусы и характеристики планшета Lenovo Miix 2 10

фотографии планшета Lenovo Miix 2 10

В этот раз, благодаря сотрудничеству c компанией Lenovo, мне в руки попал не совсем обычный планшет. У Lenovo Miix 2 10 есть две интересные особенности: 1) клавиатурная док-станция, входящая в комплект и 2) Windows 8 на сенсорном экране. Давно хотел попробовать в деле эти два сочетания. Получилось неплохо, но до идеала пока не дотягивает. Впрочем, это моя оценка, в интернете достаточно много положительных отзывов. Как вы понимаете, все зависит от тех задач, для которых вы будете использовать данный планшет.

фотографии планшета Lenovo Miix 2 10

Плюсы Lenovo Miix 2 10
1. Форм-фактор. Мы получаем сразу и планшет, и ноутбук. Если нужны простые задачи (веб-серфинг, почта, видео, музыка, развлечения) — мы используем девайс как классический планшет с сенсорным управлением. Если нужно решать более серьезные задачи, подключаем док-станцию и мышь. И планшет превращается в полноценный ноутбук, на котором можно как быстро набирать текст, так и работать с различными серьезными приложениями. Для одних задач удобнее сенсорное управление, для других — мышью, клавиатурой и тачпадом.
2. На планшете установлена Windows 8/8.1 (только 32-битная версия). Значит вам доступны все программы под Windows. В том числе огромное количество приложений, недоступных под другие операционные системы. Можно устанавливать как классические программы, так и метро-приложения. Но их, в отличие от экосистем Android и iOS, немного. Установка Linux или Android, в принципе, возможна, однако сопряжена с рядом трудностей.
3. Много разъемов. В обычном планшете вы найдете лишь аудиоразъем и microUSB. Здесь есть также microHDMI и два USB-разъема на док-станции. Не забываем про OTG-кабель, идущий в комплекте. С помощью него можно подключать напрямую к планшету флешки и внешние винчестеры.

фотографии планшета Lenovo Miix 2 10

4. В общем-то хорошее железо для комфортной работы. Однако нужно помнить, что это не игровой планшет или ноутбук. Для повседневных задач хватает.
5. IPS-дисплей с диагональю 10,1 дюйма и разрешением 1920×1080 пикселей. Экран очень хороший и отзывчивый. Поддерживает до 10 одновременных нажатий. Да, из-за такого разрешения элементы немного мелковаты, но к этому быстро привыкаешь и даже в небольшие элементы попадаешь с первого раза.
6. Сабвуфер на док-станции. Стереодинамики по бокам планшета хороши для личного пользования, но если использовать Miix 2 для просмотра фильмов, сабвуфер очень пригодится.

Минусы Lenovo Miix 2 10
1. Нельзя расширить ОЗУ или поставить более емкий жесткий диск (из-за конструктивных особенностей). И если 2 Гб ОЗУ достаточно для большинства задач, то SSD-диск у вас может быстро забиться под завязку. Тем более, что изначально вам доступно чуть больше 20 Гб. Остальное место уже занято Windows и скрытым разделом для его восстановления.
2. Если вы привыкли к округлым планшетам а-ля iPad, данная модель вам вряд ли понравится. Miix2 10 создан таким образом, чтобы стать единым целым с док-станцией, поэтому здесь присутствуют острые грани и клиновидный профиль. Держать его в руках не так удобно, как классические планшеты. К сожалению, на дисплее отсутствует олеофобное покрытие, а пластик на тыльной стороне царапается.
3. В планшете установлены две фотокамеры не самого лучшего качества на 5 и 2 Мп. Но эту особенность трудно назвать серьезным минусом — хорошие фотомодули тут ни к чему.
4. С помощью магнитного крепления очень легко подключать и отключать док-станцию. В то же время данное крепление не настолько надежное, как хотелось бы.

фотографии планшета Lenovo Miix 2 10

Софт
На планшете предустановлена операционная система Windows 8 Pro 32-bit (сейчас это уже Windows 8.1). При желании можно установить тестовую версию Windows 10.
Загрузчик UEFI, который используется в данной модели, поддерживает только 32-битные инструкции. Соответственно, вы можете установить только 32-битные версии Windows. Доступ в загрузочное меню — включить планшет с зажатой кнопкой «громкость вверх». Установка Linux или Android, в принципе, возможна, однако сопряжена с рядом трудностей.

Windows 8, как известно, имеет дополнительную оболочку Metro, поэтому вы можете устанавливать как классические программы, так и metro-приложения. Метро-приложения ставятся через онлайн-магазин Windows Store. Для этого вам нужен microsoft-аккаунт. Он же необходим для входа в операционную систему. Стоит отметить, что количество приложения в Windows Store гораздо меньше, чем в онлайн-магазинах Android или iOS.

фотографии планшета Lenovo Miix 2 10

Аккумулятор и время работы
Емкость батареи составляет 6 800 мАч. Наш стандартный тест прошел неплохо — 5,5-6 часов непрерывного просмотра онлайн-видео в YouTube через Wi-Fi. Яркость и громкость на середине, прослушивание через наушники.

Планшет заряжается примерно за 4 часа при использовании штатного зарядного устройства на 1,5 А. Можно заряжать и от компьютера через USB-кабель. Но в таком случае время заряда увеличится в несколько раз.

Основные характеристики Lenovo Miix 2 10
Процессор: 4-ядерный процессор Atom Z3740 или Z3745 (1,3 ГГц)
Видеопроцессор: Intel Gen 7
ОЗУ: 2 Гб
Встроенная память: Samsung MCG8GC, 62 Гб (по другим данным 58 Гб)
Поддержка microSD: до 32 Гб (по другим данным до 64 Гб)
Беспроводные модули: Wi-Fi a/b/g/n, Bluetooth 4.0
Поддержка сотовой связи: 3G (опционально, в зависимости от модели)
Тип экрана, кол-во цветов: IPS, 16 млн.
Размер экрана: 10,1», 1920×1080
Фотокамеры: 5 Мп и 2 Мп
Аккумулятор: 6 800 мАч
Время работы: 5,5 часов (просмотр онлайн-видео)
Размер, вес планшета: 260,9×173,2×9,5 мм, 580 г
Размер, вес док-станции: 260,9×183,4×7,0 мм, 440 г
Общий вес коробки: 1,63 кг
Версия Android: Windows 8.1 Pro
Цена аппарата: 26 500 руб. (средняя цена «Яндекс.Маркет» на 27 апреля 2015 года)




Поделиться заметкой:

One thought on “Плюсы, минусы и характеристики планшета Lenovo Miix 2 10

  1. 25к рублей…. мы тут бюджетные компы за 20 собираем. а тут игрушка за 20к.

    кстате: мегафон логин + наконецто отвязали

    Вставляем симку любого другого оператора
    Включаем смартфон
    Нажимаем отбой при запросе на код, вводим “*#9#“
    Переходим во вкладку “Telephony“
    Листаем ниже и выбираем пункт “Simme Lock“ далее “Network Personalization“ и “Unlock“
    вводим следующий код разблокировки “20141025“
    “Finish“

    для работы 2 симки надо просто сменить прошивку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *