Какой бы компьютер я купил летом 2014 года за 20 тысяч рублей

собираем свой компьютер лето 2014 года

Настала середина лета и черед писать очередную статью «Какой бы компьютер я купил летом 2014 года» (прошлая статья здесь). Повторю основные моменты. Компьютер подбирается для дома и стоимость системного блока (не считая монитор, мышь и клавиатуру) не должна превышать 20 тысячи рублей. Посмотрим, что произошло с ценами за три месяца. Удастся ли нам за те же 20 тысяч рублей собрать более мощную машину.

Прежде чем выбрать компьютер, нужно четко определиться с бюджетом и теми задачами, что он будет должнен выполнять. Если собираетесь играть в современные игры, начинка должна быть максимально мощной (процессор, видеокарта). Если планируете часто и помногу обрабатывать фото и видеоматериалы — нужен большой объем винчестера и памяти и быстрый SSD-диск. Если собираетесь сидеть в соцсетях, смотреть фильмы, слушать музыку и играть в простые игры, можно купить компьютер за 12–15 тысяч рублей. Все цены и позиции я буду брать с сайта Citilink.ru (мне так удобнее). Все комплектующие выбирались практически наугад (лишь бы вписались в общий бюджет). При желании вы можете сэкономить пару тысяч рублей, найдя комплектующие в других магазинах.

Процессор
В прошлый раз за 4 тысячи рублей мы смогли взять Intel Core i3 3240. В этот раз возьмем Intel Core i3 4150. Увы, но i5 по-прежнему нет денег. Цены на них начинаются от 6 тысяч рублей.
Итого: 4000 рублей.

Материнская плата
Наши условия: Сокет LGA 1155 (поддержка процессора). Размер любой (ATX, mATX и т.д.). 4 слота для памяти минимум. Остальное не особо важно. Звуковая карта и сетевая карта встроена в материнскую плату.
Итого: 3000 рублей.

Память
8 Гб памяти пока хватит. Это будет достаточно. В будущем можно купить еще 8 Гб. Память, кстати, подешевела на 500 рублей. Сэкономленные деньги потратим на видеокарту.
Итого: 2500 рублей.

Винчестер
Как и в прошлый раз, возьмем два винчестера. Один SSD (под систему и программы). 120 Гб — самое то. Это 2200 рублей (еще 300 руб. экономии). Большой жесткий диск тоже не нужен. Достаточно 1 Тб (около 2000 рублей). А можно взять и меньше, так у вас наверняка останутся винты от старого компьютера. Но чем старше винчестер, тем больше вероятности, что он выйдет из строя. Так что на них я бы не хранил важную информацию.
Итого: 4200 рублей.

Корпус и блок питания
Я к корпусам всегда относился снисходительно и брал одни из самых дешевых. Размер ATX. Мощность 450–500 Вт. Под эти условия подойдут многие системные блоки.
Итого: 2000 рублей.

Видеокарта
Почему видеокарта идет последним в списке? Потому что для некоторых задач это наименее важная комплектующая. Большинство материнских плат (и даже процессоры) уже имеют внутри себя видеоядра. Но дискретная (читай отдельная) видеокарта очень нужна для видеоигр. Но так как они у меня не в приоритете, видеокарта пойдет последним в списке. Все предыдущие комплектации набрали 15,7 тысяч рублей. Значит, нам остается 4300 на видеокарту. Отлично. Можно взять что-то вроде nVidia GeForce GTX750 (в прошлый раз эти видеокарты стоили примерно на тысячу рублей дороже).
Итого: 4300 рублей.

Итак, вот примерный расклад по комплекующим для домашнего компьютера за 20 тысяч рублей. Компьютер лета 2014 года получился чуть мощнее, чем компьютер весны 2014 года. Но отличия незначительны. Но душу все равно греет.

Правда, 20 тысяч — это только системный блок. Лицензионная ОС Windows, монитор, мышь, клавиатура могут «отнять» из вашего бюджета еще 10 тысяч рублей.




Поделиться заметкой:

2 thoughts on “Какой бы компьютер я купил летом 2014 года за 20 тысяч рублей

  1. [quote name=»Гость»]»Если собираетесь сидеть в соцсетях, смотреть фильмы, слушать музыку и играть в простые игры, можно купить компьютер за 12–15 тысяч рублей».
    В таком случае хотелось бы у автора прочитать рекомендации по поводу такой комплектации (оптимальной на его взгляд).[/quote]
    В таком случае, мне кажется, проще купить ноутбук. В принципе любой подойдет.

  2. «Если собираетесь сидеть в соцсетях, смотреть фильмы, слушать музыку и играть в простые игры, можно купить компьютер за 12–15 тысяч рублей».

    В таком случае хотелось бы у автора прочитать рекомендации по поводу такой комплектации (оптимальной на его взгляд).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *