Краткая энциклопедия форматов SIM-карт и слотов для них

слоты на телефоны

Мало кто знает, что первые сим-карты были размером с банковскую карту. Но они исчезли еще во второй половине 90-х годов, когда были вытеснены форматом mini-SIM. Так что вы их вряд ли видели. Сегодня балом правят nano-SIM, а на подходе e-SIM. Соответственно, меняются слоты под сим-карты. И, похоже, в скором будущем они совсем исчезнут.

SIM-карты
Сим-карты появились не сразу. Сначала их вообще не было, поэтому идентифицировали абонентов по заводскому номеру телефона (ESN), что было неудобно. При смене телефона приходилось снова обращаться к оператору для привязки номера телефона к ESN.

В 1991 году появились полноразмерные SIM-карты размером с банковскую карту (86,60×53,98 мм). В 1996 году свет увидел новый формат — Mini-SIM (25×15 мм). Многие даже не подозревают, что обыкновенная симка на самом деле называется мини-СИМ.

Главная функция сим-карты — хранить информацию об абонентском номере. Если переставить ее в другой телефон, можно спокойно продолжать пользоваться связью. Также на симке можно хранить контакты, списки звонков, тексты SMS. Но у них ограниченный объем памяти, поэтому сегодня это все сохраняется в телефоне.

Для идентификации телефона в мобильной сети используется уникальный номер — IMEI. У каждого сотового аппарата он свой. Подобный номер есть у SIM-карт — IMSI (International Mobile Subscriber Identity) — индивидуальный номер абонента. А еще у каждой симки есть серийный номер — ICCID (Integrated circuit card identifier). Вы можете найти его на самой SIM-карте.

Так как плата с микропроцессором и памятью занимает немного места, со временем появились миниатюрные форматы — Micro-SIM (15×12 мм) в 2003 году и Nano-SIM (12,30×8,80 мм) в 2012 году. Сегодня сотовые операторы продают сим-карты в виде пластиковых карт, из которых абонент может выломать симку любого размера: Mini, Micro или Nano.

На подходе eSIM (embedded-SIM). Они еще меньше, чем Nano-SIM, но главное их преимущество заключается в другом. Производители смогут встраивать их в мобильные телефоны. В свою очередь абонентам для смены сотового оператора будет достаточно скачать и активировать соответствующее приложение. Таким образом, для замены мобильного операторы не нужно будет никуда ходить или заказывать курьера с симкой.

Слоты для SIM-карт
В начале 2000-х годов мобильники имели только один слот: для SIM-карты формата Mini-SIM. Тогда же стали появляться отдельные слоты для карт памяти. В то время производители телефонов использовали разные стандарты памяти, позже в упорной борьбе победил стандарт SD (Secure Digital Memory Card) в виде уменьшенного формата MicroSD (15×11 мм).

Чтобы поменять симку или карту памяти, приходилось открывать заднюю крышку и вынимать аккумулятор. Слоты находились под ним. Потом появились мобильники с двумя слотами для SIM и даже с тремя, но последние не прижились.

Постепенно слоты в телефонах уменьшались под размеры Micro и Nano. Часто встречалось так, что один слот был под один размер, другой — под другой (Mini и Micro, Micro и Nano). Сегодня почти все мобильники рассчитаны под нано-формат.

Поменялся и слот. Для установки/изъятия или замены сим-карт больше не нужно открывать заднюю крышку. Многие производители телефонов используют гибридные съемные слоты, предназначенные для симок и карт памяти. Любые манипуляции можно производить без выключения телефона (в редких случаях может понадобится перезагрузка).

Гибридные слоты бывают совмещенные, когда вы можете либо использовать две сим-карты формата nano-SIM, либо одну сим-карту и карту памяти. Производители ставят такие слоты ради экономии. Но если вы хотите использовать и карту памяти, и две симки, ищите смартфоны, в которых гибридный слот имеет три независимых слота.

Как мы уже говорили, после повсеместного внедрения eSIM, потребность в слотах исчезнет. Карты памяти также могут кануть в Лету. Современные смартфоны имеют объем памяти, достаточный для большинства пользователей. Вершить эволюцию помогает повсеместный быстрый интернет и облачные хранилища данных.

В редких случаях телефон может не видеть сим-карту. Еще реже ломаются слоты на телефон. Но такое все же случается по разным причинам. Во-первых, нужно проверить, не отключил ли сотовый оператор номер телефона. Во-вторых, осмотреть симку и слот в поисках повреждений. В-третьих, телефон может не видеть сим-карту из-за неправильной обрезки.

Существуют и другие причины: загрязнение или окисление контактов, нарушение целостности сим-карты, деформация или поломка. На сайте сервисного центра Диполь вы найдете список возможных причин. Самостоятельно чинить слоты или SIM-карты опасно: лучше обратиться в специализированный сервисный центр.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *