Плюсы, минусы и характеристики смартфона Fly Cirrus 9 (FS553)

Рассматриваемая сегодня модель далеко не новая — cмартфон Cirrus 9 вышел больше года назад. Но раз телефон попал к нам в руки, почему бы провести наше традиционное сравнение плюсы и минусов.

На момент выпуска это был довольно интересный гаджет от компании Fly. В отличие от других смартфонов линейки Cirrus, здесь есть большой экран (5,5 дюймов) и поддержка LTE. Жаль, что разработчики не стали улучшать остальные характеристики модели. Так Fly Cirrus 9 могла бы стать хитом продаж.

Вот основные характеристики Fly Cirrus 9 (FS553): 4‑ядерный процессор, 1 Гб ОЗУ, 8 Гб ПЗУ, 5,5‑дюймовый IPS-экран с разрешением 1280×720, две камеры (8 Мп и 2 Мп), поддержка 4G (LTE), два слота для SIM-карт, Android 6.0.

В комплект поставки входит смартфон, аккумулятор, зарядное устройство на 1 А, кабель USB‑microUSB, руководство пользователя и гарантийный талон. Из приятных бонусов — гарнитура и пластиковый прозрачный бампер на заднюю крышку. За это отдельное спасибо. Конечно, бампер и наушники стоят копейки. Но их качество устроит многих.

Расположение элементов
На верхней грани телефона расположен аудиоразъем (3,5 мм) и microUSB. Ранее мы не раз писали, что из-за такого расположения телефоном во время зарядки неудобно пользоваться: звонить или принимать звонки. С другой стороны, особых проблем это не доставляет. К такому расположение разъемов нужно просто привыкнуть.

Вокруг дисплея расположена защитная окантовка. Какое защитное стекло используется, в документации не указано. На правой грани вы найдете кнопки регулировки громкости и кнопку питания. По нам, так лучше эти кнопки разнести на разные грани, так как с непривычки их можно перепутать. Но это опять-таки дело привычки.

На нижней грани справа находится микрофон. Речевой динамик расположен на лицевой стороне сверху по центру, правее — фронтальная камера и датчик уведомлений. Тут все стандартно.
В нижней части экрана расположены три сенсорные кнопки: «Назад», «Меню» и «Опции», которые занимают часть полезной площади дисплея.

Основная фотокамера и LED-вспышка находятся на тыловой стороне сверху по центру. В нижней части расположен мультимедийный динамик. Задняя поверхность телефона матовая, довольно скользкая и быстро пачкается. Поэтому бампер пришелся как нельзя кстати. Внешний вид он не улучшает, зато защищает от царапин.

Модель очень легкая и тонкая, несмотря на размеры. Fly Cirrus 9 доступен в двух вариантах цветового исполнения: темно-синем и золотистом («шампанское»). Цвет меняет только задняя панель, передняя панель при этом остается черной.

Плюсы Fly Cirrus 9
1. Экран. Экран хорош — яркий, контрастный, матрица IPS. Что ни говори, а 5,5 дюймов это лучше, чем 5 дюймов. Здесь используется разрешение 1280×720, а не 1920×1080, как в более дорогих моделях. Зато это позволяет увеличить время работы аккумулятора.
В настройках можно включить адаптивную регулировку яркости, которая будет менять яркость в зависимости от потока падающего на экран света. Единственный минус 5,5‑дюймового дисплея — телефон тоже становится больше. И не всегда влезает в карманы джинс.
2. Время работы. Без подзарядки телефона работает достаточно долго. В нашем традиционном тесте по непрерывному проигрыванию роликов в YouTube модель продержалась 7 часов. Подробнее об этом ниже.
3. Три полноценных слота. Ради экономии многие производители смартфонов начали устанавливать совмещенный слот (SIM+microSD). Поэтому вы можете использовать только одну из двух схем: две сим-карты либо одна сим-карта и карта памяти. В Fly Cirrus можно установить сим-карты формата miniSIM и microSIM и карту памяти формата microSD. Для их установки и замены необходимо вытаскивать аккумулятор.
Радиомодуль один, поэтому сим-карты работают в попеременном режиме. Если вы говорите по одной sim-карте, другая будет недоступна. В режиме покоя доступны обе сим-карты.
4. Аксессуары. Редко в комплектации к бюджетным моделям можно встретить бампер и гарнитуру.
5. 4G (LTE). Что приятно, поддержка LTE есть на обоих слотах.

Результаты тестов производительности Fly Cirrus 9
AnTuTu Benchmark — 28 800 (на нашей тестовой модели подтест графической части каждый раз проваливался, поэтому мы берем данные из интернета)
AnTuTu HTML5 Test — 16 330
3DMark (Ice Storm Extreme, 1080p) — 2 300
Geekbench 3 — 533 / 1431

Минусы Fly Cirrus 9
1. Медленная работа. MediaTek MT6737 — достаточно старая модель процессора. Также на скорость работы влияет малый объем оперативной памяти (1 Гб). Поэтому телефон не всегда быстро откликается на ваши действия. Если вы ранее работали с более быстрыми моделями с ОЗУ 2 Гб и больше, вам придется трудно.
2. Объем памяти. После того, как вы обновите все программы, установленные на смартфоне изначально, у вас останется свободными чуть меньше 1 Гб (изначально доступно около 3,6 Гб из 8 Гб). Это очень мало. Поэтому без microSD-карты вам не обойтись. Ее мы советуем объединить с ПЗУ с помощью функции Adoptable Storage.
3. Фотокамеры. На сегодня 8 Мп и 2 Мп — это прошлый век. Но основная камера порадовала быстрым автофокусом. Снимки довольно резкие. Но цветопередача хромает.
4. Звук. Мультимедийный динамик очень тихий. В наушниках звук также недостаточно громкий.
5. Встроенное ПО. В смартфоны Fly по-прежнему ставятся дополнительные приложения и игры, которыми мало кто пользуется, но которые занимают драгоценное место в памяти смартфона. Также здесь внедрена оболочка Яндекс.Лаунчер, которую нельзя удалить без получения root-прав. В принципе, Яндекс оболочка не так плоха, но не всем нравится ее дизайн и функционал.
Вот список предустановленных приложений: 2ГИС, Дракономания, Зеленая ферма 3, Asphalt Nitro, Auto.ru, Change Yo! Voice, Nine Store, UBANK,  UC Browser. Их лучше сразу удалить, чтобы освободить место.

Аккумулятор и время работы
Емкость батареи составляет 2 800 мАч. Аккумулятор съемный. Модель аккумулятора BL9402 (3,8 В, 10,64 ватт-час).
При просмотре онлайн-видео в YouTube смартфон продержался около 7 часов (яркость и громкость на середине, прослушивание через наушники, мобильный интернет и Bluetooth отключены), что является хорошим результатом для бюджетной модели.

Производитель обещает до 280 часов в режиме ожидания (11-12 дней без подзарядки), до 10 часов в режиме разговора, до 6 часов работы в интернете. При воспроизведении видео телефон может проработать до 6 часов, аудио — до 50 часов.
К сожалению, в комплекте идет зарядное устройство на 1 А, поэтому полной зарядки придется ждать около 3,5-4 часов. Вот еще замечание — если телефон сильно разряжен, индикатор зарядки может загореться спустя 10-15 минут с начала подключения к сетевому зарядному устройству. Из-за этого создается впечатление, что не работает зарядка либо телефон.

Вывод
Как мы уже писали ранее, разработчики, дабы уложиться в бюджет, не смогли сделать сбалансированную модель. На фоне хорошего экрана, неплохой длительности работы и поддержки 4G, мы имеем медленный процессор и ограниченный объем памяти. Несмотря на то, что плюсов больше, чем минусов, последние перевешивают.

Похоже, эти недостатки устранены в новой модели компании — Fly Power Plus FHD. Здесь есть все, что нужно:  4‑ядерный процессор, 2 Гб ОЗУ, 16 Гб ПЗУ, 5,5‑дюймовый IPS-экран с разрешением 1920×1280, две камеры (13 Мп и 5 Мп), поддержка 4G (LTE), аккумулятор на 5 000 мАч, Android 7.0. Причем Power Plus FHD стоит почти столько же, сколько стоил Cirrus 9 на старте продаж. На наш взгляд это лучший смартфон, что удался компании Fly. Надеемся, мы в ближайшее время сможем получить эту модель на тест.

Основные характеристики Fly Cirrus 9 (FS553)
Процессор — 4-ядерный MediaTek MT6737 (1,25 ГГц)
Видеопроцессор — Mali-T720
ОЗУ — 1 Гб
Встроенная память (ПЗУ) — 8 Гб
Поддержка microSD — до 32 Гб (отдельный слот)

Количество поддерживаемых SIM-карт — две (miniSIM и microSIM)
Сотовая связь — 2G, 3G, 4G
Стандарты:
— GSM 850/900/1800/1900,
— WCDMA 900/2100
— LTE 800/1800/2600 (band 3/7/20)

Скорость мобильного интернета в 3G — до 21 Мбит/с
Скорость мобильного интернета в 4G — до 100 Мбит/с
Wi-Fi — 802.11 b/g/n (2,4 ГГц)
Bluetooth — Bluetooth 4.0
Спутниковая навигация — GPS

Размер экрана — 5,5 дюймов
Разрешение (плотность пикселей) — 1280×720 (267 ppi)
Тип экрана, кол-во цветов — IPS, 16 млн.
Мультитач — 5 касаний

Фотокамеры:
— основная — 8 Мпикс (3264×2448), автофокус, вспышка
— фронтальная — 2 Мпикс (1600×1200)
Запись видео — 1280х720 (720p)

Входы/выходы — microUSB, аудио (3,5 мм)
Аккумулятор — 2 800 мАч (BL9402, L-ion, съемный)
Время работы — 7 часов (просмотр онлайн-видео через Wi-Fi)
Размеры — 152,9 x 76,8 x 8,2 мм
Вес — 147 г

Версия ОС — Android 6.0
Доступные цвета: темно-синий, золотистый («шампанское»)
Цена аппарата — отсутствует в продаже.

Ссылка на официальный сайт с описанием




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *