Что в ноябре ждет пользователей бесплатного цифрового ТВ?

Первое: некоторым придется перенастроить свои ТВ-приемники из-за технических работ. Второе: с 29 ноября телеканал ОТР начнет вещать региональные телепередачи в большинстве регионов страны. А теперь обо всем по порядку.

20 телеканалов и 3 радиоканала, которые бесплатно вещаются на территории России и смотреть/слушать которые могут 97% жителей страны — это отличный подарок для тех, кто не хочет платить за телевидение деньги и кому достаточно имеющегося ТВ-пакета.

Но есть одна проблема — в этих ТВ-каналах очень мало региональных программ и передач. Частично проблему решают местные вставки на каналах «Россия 1» и «Россия-24» и радио «Радио России». Но этого все равно мало, так как делают из подразделения одного холдинга — ВГТРК.

Поэтому в правительстве придумали новый план. С 29 ноября региональные телепередачи можно будет смотреть с 6 до 9 утра и с 17 до 19 вечера на телеканале ОТР (Общественное телевидение России).

Право вставлять собственные программы получат те телеканалы, которые в регионе вещают на 21-й кнопке. 5 часов — это максимальная продолжительность вещания. Местные телеканалы сами могут выбрать, сколько часов они будут использовать. В будущем планируется, что все пять часов будут отданы на откуп регионалам. Вставки будут идти без рекламы и на русском языке.

В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области будет вещать федеральная версия ОТР. Также она будет в тех регионах, где нет регионального телеканала на т.н. 21-й кнопке.

Чтобы перенастроить оборудование, с 30 октября по 26 ноября в разных регионах страны будут проводиться технические работы. Из-за этого на некоторых моделях ТВ-приемников сбросятся настройки. Поэтому пользователям нужно будет заново перенастроить свои телевизоры или ТВ-приставки.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *