Nexus 7 (2013) не подключается к Wi-Fi на 5 ГГц

В один прекрасный момент мой планшет перестал подключаться к рабочей Wi-Fi-сети на 5 ГГц. Каждый раз выскаивает «Ошибка аутентификации». Оказалось, проблема не единичная, но решение пока не найдено. Расскажу о полумерах.

На работе у нас две Wi-Fi-сети с одинаковыми названиями, но работающими на разных частотах: 2,4 и 5 ГГц. Раньше планшет Nexus 7 LTE (2013) автоматически подключался к сети на 5 ГГц (она обеспечивает чуть большую скорость, но меньший радиус действия). Теперь подключение не происходит: появляется ошибка аутентификации или не выдается IP-адрес. Думаю, проблема в настройках роутера. Но не факт.

Как быть, если вам нужен Wi-Fi? Лезем в настройки Wi-Fi на планшете, отключаем режим «Автоматически» («Дополнительные функции») и активируем режим «Только 2,4 ГГц». Выключаем и включаем поиск Wi-Fi-сетей. Теперь планшет подключится на сеть на частоте 2,4 ГГц.

Кстати, если включить режим «Только 5 ГГц», планшет тоже подключится к одноименной сети (на 5 ГГц). Получается, проблема возникает только при автоматическом выборе Wi-Fi-сетей.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *