Совместная работа над документами с помощью Google Docs

Сегодня мы посмотрим, как можно решить следующую задачу: получить возможность разным людям редактировать тексты и таблицы в интернете. Предположим, у нас есть текст, в который должны внести корректировки другие люди, находящиеся в разных местах. Для этого нам нужно «расшарить» документ в интернете. Сделаем это с помощью Google Docs.

Шаг 0
Итак, у нас есть текст в формате doc (или xdoc). Нужно сделать так, чтобы выбранные вами люди могли ее редактировать через веб-браузер.

Шаг 1
Заходим в онлайновый сервис Google Документы (https://docs.google.com/). В левом верхнем углу убеждаемся, что выбран правильный тип документов — «Документы» (также доступны «Таблицы» и «Презентации»).

Шаг 2
Загружаем документ в сервис. Щелкаем по иконке папки в правом верхнем углу сервиса. Здесь выбираем вкладку «Загрузка». Загружаем файл. Документ не должен быть защищен паролем(!).

Шаг 3
Наш документ открылся. В левом верхнем углу нажимаем на кнопку «Настройки доступа». Здесь вы можете выбрать конкретные адреса электронной почты, которые смогут увидеть ваш документ. А можно включить доступ всем в вашем корпоративном домене. Чтобы получить доступ, другие пользователи должны знать конкретный адрес ссылки.

Шаг 4
По умолчанию остальные люди смогут только просмотривать созданный вами документ. Чтобы они могли его редактировать, щелкните по малозаметной ссылке «Расширенные» (внизу справа).

Шаг 5
В расширенных настройках доступа выбираем «Уровни доступа — Изменить». Здесь можно открыть доступ к документу всем, все у кого ссылка, всем в домене, всем в домене, у кого есть ссылка или всем, кому отправлено приглашение.
Чтобы разрешить редактирование, смените «Чтение» на «Редактирование» или «Комментирование».




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *