Как правильно удалить или переустановить видеодрайвера

Как правильно удалить или переустановить видеодрайвера

Если вам нужно поменять видеокарту или переустановить видеодрайвера (вышла новая версия, текущая версия глючит), в обоих случаях вам нужно сначала удалить существующую версию драйверов. Для этого нужно загрузить Windows в безопасный режим (safe mode), удалить старый драйвер, потом (на всякий случай) перезагрузить компьютер и установить драйвера опять-таки в безопасном режиме. Но не всегда драйвера корректно удаляются штатными средствами Windows. В таком случае рекомендуют утилиту Display Driver Uninstaller (DDU).

Скачиваем последнюю версию программы отсюда, скачанный архив распаковываем (по умолчанию содержимое архива распаковывается в исходную папку, поэтому создайте отдельную папку для DDU). Потом запускайте Windows в безопасном режиме и запускайте программу Display Driver Uninstaller.exe.

Утилита сама определит ваш операционную систему, используемый видеодрайвер (Intel, AMD, Nvidea) и предложит три варианта: «Очистить и перезагрузить» (рекомендуемый вариант), «Очистить, но не перезагружать» и «Очистить и выключить» (для замены видеокарты). После процедуры очистки программа создасть лог-файл, где укажет все удаленные файлы. Ищите его в папке DDU Logs.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *