Мы сами заносим вирусы и трояны на свои компьютеры

В подавляющем большинстве вредоносное программное обеспечение (вирусы, трояны, кейлоггеры и другая дрянь, что портит ваши файлы, собирают вашу личную информацию и т.п.) мы устанавливаем на свои компьютеры сами. Обычно происходит это в следующих ситуациях.

Вредоносные программы попадают на наш компьютер:
— Когда мы открываем «завлекательные» письма, в которых под картинками и PDF-файлами скрываются вирусы.
— Когда мы устанавливаем взломанные программы.
— Когда мы устанавливаем бесплатные программы из ненадежных источников.
— Когда мы вставляем в компьютер флешку.
— Когда мы посещаем сомнительные сайты.

Список можно продолжить. Как же себя обезопасить пусть не на 100% (это невозможно), а хотя бы на 90%. Первый главный совет: думать, прежде чем что-то делать. Второй главный совет: установить антивирус.
— Если в электронном письме приложен исполнительный лист на вас, удаляйте письмо. Приставы всегда присылают письмо допотопной почтой.
— Перед установкой «крякнутой» программы проверьте ее на вирусы антивирусом.
— Когда устанавливаете «бесплатные» программы и утилиты всегда внимательно читайте, что вам предлагают установить. Очень часто параллельно будут установлены ненужные и вредные для вас программы.
— На компьютере в Windows должен быть отключен автозапуск флешек!
— Интернет — это не только кладезь интересной и полезной информации, но и помойка, на которой можно подцепить много чего. Так что гуляйте по сети аккуратнее.

Вот вам два изображения для примера (первый скрин в начале статьи). Скриншоты сделаны сегодня на компьютере знакомого. Надеюсь, не нужно пояснять, какие параметры автозагрузки нужно деактивировать или удалить.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *