Как удалить неудаляемый файл или папку

Обычно у нас не возникает проблем с удалением информации с компьютера. Даже наоборот, часто именно случайное удаление файлов и папок способно добавить нам немало головной боли (читаем статью «Случайно удалил папку, что делать?»). Но речь сейчас о тех случаях, когда мы не можем удалить ненужный нам файл или папку. Поможет нам утилита Unlocker.

Причины, по которым файл или папка не удаляются, могут быть разными. Обычно это происходит оттого, что этими данными пользуется другая программа. Попробуйте открыть текстовый документ и удалить его в проводники или «коммандере». Закрываем Word (или OpenOffice) и файл легко удалится. Иногда нам трудно определить программу, блокирующую удаление файла. Тогда может помочь перезагрузка компьютера. Файлы могут отказываться удаляться из-за того, что: у вас нет прав администратора (значит заходим под администратором); файлы или папки имеют атрибут «только для чтения» (правой кнопкой мыши через «свойства» меняем атрибут); после вмешательства вируса. Могут быть и другие причины.

Но зачем нам это все знать, если с большинством случаев прекрасно справляется утилита Unlocker, позволяющая разблокировать находящиеся в использовании системным процессом или закрытом доступе файлы. Кроме разблокировки, доступна возможность остановки процессов, блокирующих файл, удаления файла или папки, переименования, перемещения, получения дополнительной информации (кто же именно запрещает доступ).

Программа доступна для 32 и 64-битных ОС Windows, есть портабл-версия. Unlocker интегрируется в контекстное меню Windows. Есть поддержка русского языка и командной строки.

Скачать последнюю версию Unlocker можно на официальном сайте разработчиков




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *