Файловая система RAW: как восстановить данные с жесткого диска

В один прекрасный момент ваш жесткий диск покажет вам фигу: вся информация с него исчезнет, а файловая система вместо FAT или NTFS превратится в RAW. Главное, не паниковать — все ваши файлы и папки с документами, фотографиями, коллекцией музыки и видео пока еще никуда не делись. Скорее всего, они остались на жестком диске. Просто вы их не видите. Но это не значит, что их нельзя восстановить.

На жестком диске информация хранится на отдельных участках одинакого размера — секторах. Так как размер секторов очень мал, каждый файл занимает некоторое количество секторов. При этом сектора могут находиться в разных местах винчестера. Чтобы операционная система могла собрать информацию с этих секторов в единый файл, на каждом жестком диске хранится «главная загрузочная запись» (MBR) и файловая таблица (для NTFS она называется MFT).

Если при попытке доступа к жесткому диску вы получаете информацию о том, что диск определен в формате RAW, это может означать следующее:
1) диск (том) не отформатирован. Но если диск (раздел) были рабочими, этот вариант отметаем;
2) нет корректного доступа к содержимому диска (тому);
3) повреждена структура файловой системы;
4) запись в загрузочный сектор или в MFT ошибочных данных.

Система предложит вам отформатировать диск, но не спешите это делать. В таком случае вам придется восстанавливать все файлы и папки с помощью специальных программ (рекомендую R.saver). В принципе, операция не сложная, но восстанавливаемые данные нужно будет сохранять на другой жесткий диск (или в другой раздел). А если поврежденный раздел или диск большого размера, придется искать свободный жесткий диск.

Поэтому мы попробуем «починить» поврежденный винчестер (или раздел) с помощью бесплатной программы TestDisk (последняя на сегодня версия TestDisk  6.14).

Программа умеет восстанавливать потерянные разделы и загрузочные сектора на различных носителях информации, после программных или человеческих ошибок (например потеря MBR). Список возможностей: восстановление удаленных разделов, перестройка таблицы разделов, перезапись MBR, поиск параметров файловой системы для перезаписи загрузочного сектора, восстановление загрузочного сектора из резервной копии (FAT32), поиск параметров файловой системы для перезаписи загрузочного сектора, восстановление загрузочного сектора и MFT из резервной копии (NFTS). Testdisk может найти разделы полутора десятков распространенных файловых систем. Поддерживает почти столько же ОС. В том числе Windows 2000/XP/2003/Vista/7/8, Linux, FreeBSD, Mac OS X.
Программы имеют консольный интерфейс, также может запускаться с дискеты или загрузочного компакт диска. Интерфейс на английском языке.

Рекомендую просмотреть раздел «Документация» — там много полезной информации. А я расскажу как восстанавливал раздел жестокого диска, поврежденный при неожиданном выключении электричества.

После запуска утилиты я увидел список физических дисков и указал тот, раздел которого было нужно восстановить. Потом указал тип файловой структуры «Intel/PC partition». Потом пункт “anylyse”. Программа выведела список существующих разделов. Я выбрал опцию “Quick Search” и утилита начала поиск разделов. После того, как был найден нужный раздел, я выбрал пункт “Write”. И все. Раздел винчестера был восстановлен вместе со всей информацией.
Если поврежден загрузочный сектор раздела, нужно будет выбрать раздел “Advanced”, а в нем Testdisk сравнит загрузочный сектор с его копией. Если они отличаются, программа предложит переписать в загрузочный сектор его неповрежденную копию.

Вопрос, как открыть тот или иной файл, появляется нечасто. В большинстве случаев Windows сам определит какой программой открыть файл с определенным расширением. Если нет, вы можете обратиться к поисковым системам или посмотреть на сайте OpenFileFormat.ru.




Поделиться заметкой:

23 thoughts on “Файловая система RAW: как восстановить данные с жесткого диска

  1. Спасибо Вам большое! Спас 7 Гб рекламных макетов с флэхи… Дай Бог здоровья

  2. [quote name=»SanalD»]не помогло. правда версия 7,0.[/quote]
    С помощью R-Studio это делается надежнее.

  3. Что делать, делаю все как надо, программа находит мои файлы, но когда дело доходит до записи он пишет что запись невозможна

  4. У меня RAW получился изза сбоя на выносном диске в террабайт. Перепробовал все — да нихера ничем невосстановить. Только скачать на другой диск прогой
    r-saver или DMDE например. Потом отформатировать диск и заново все на него скинуть. Так и сделал.

  5. Если RAW то эта прога как мёртвому припарка. Повреждена ближе всего MFT. Тупо из под винды её ничто не увидит.
    Для восстановления либо ищи MTFmirr b и записывай его. Либо если диск сильно посыпавшийся сохраняй инфу, зазеркаливай и используй под файлопомойку.

  6. Прога по сути вещь хорошая даже можно сказать супер! Респект Adminam, за пояснения и статью. Мазя!

  7. Здравствуйте! Также у меня не получается восстановить usb hdd 320gb. В св-вах диска не указывает фс, а в управ-и дисками показывает RAW. как же восстановить раздел?

  8. у меня не получается востановить вжд 750гб. тест диск видит его но ненаходит ни файлы ни поврежденную систему просто после всех анализов гоняет по меню.диск поделен на два ос видит их как RAW подскажите пожалуйста что делать.пробовал востановить систему нтфс через выполнить

  9. Спасибо за совет. Успешно восстановил раздел с поврежденной файловой системой.

  10. Прочитал статью http://abonent-pc.ru/info/vosstanovit/ о восстановлении данных на диске и там написано в общем. А у вашей статье написано только про восстановлении с диска жесткого диска. Скажите, можно ли восстановить фотографии на флешке, так как вирус повредил фото и они не открываются.

  11. Огромное спасибо!
    Была проблема с удалением разметки диска. По вашему совету воспользовался TestDisk. Все восстановилось за считанные секунды. Еще раз спасибо Вам и автору этой замечательной программы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *