Как создать и отредактировать Action в Photoshop

Панель "Операции" в Photoshop

Action («Экнш») в Adobe Photoshop — это набор операций. Их нужно использовать в том случае, если вам нужно сделать определенную последовательность действий. Например, вы обрабатываете большое количество однотипных фотографий и каждую нужно уменьшить до определенного размера и сохранить. Проще всего записать «экшн» для одной фотографии, а потом запускать «экнш» для каждой фотографии. Поверьте, время затраченное на создание «экшна» многократно окупится при дальнейшей обработке. Не забудьте только назначить сочетание горячих клавиш для каждого «экнша» — это еще больше ускорит вашу работу. К примеру, недавно я выкладывал «экшн» для улучшения резкости фотографий.

Как создать свой «экшн»?
Заходим в меню «Окно — Операции» (Alt+F9), щелкаем иконке с тремя горизонтальными линиями в правом верхнем углу панели и выбираем «Новая операция». При этом автоматически начнется запись. К тому времени у вас должно быть открыто тестовое изображение. Проделываем с ним нужные манипуляции и сохраняем. После этого нажимаем на иконку «Стоп» в нижней части панели «Операции». Вот и все. «Экшн» записан. Осталось присвоить ему «горячие клавиши» для быстрого запуска. В дальнейшем все что требуется, это открыть в Photoshop’e фотографию и запустить «Экшн».

Как отредактировать «экшн»?
Если «экнш» небольшой, проще записать его заново. Если в «экнше» много операций либо он создан не вами, проще его отредактировать. Делается это так. Открываете дерево операций, ставите курсор на тот шаг, после которого нужно сделать изменения. Теперь включаете «запись», делаете что нужно, нажимаете «стоп». В вашем «экнше» появится новое действие. Если нужно удалить какие-то действия, выделяете их в меню панели «Операции» выбираете «Удалить». Кроме того, действия можно перемещать мышью относительно друг друга. Как видите, все просто.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *