Как вылечить здоровье компьютера с помощью CCleaner

В известной системной утилите CCleaner 5.64 появился новый инструмент под названием «Проверка здоровья». Я сначала повелся на красивое название и заинтересовался. Но оказалось — это туфта и провокация.

В CCleaner раньше был инструмент «Обычная очистка». Так вот «Проверка здоровья» — это она же. Разработчики добавили сюда пару возможностей и придумали новое заманчивое название. А что делать? Чтобы привлекать новых клиентов, нужно постоянно что-то улучшать. Или делать вид )

Вот как рекламируют новый инструмент на сайте: «Всего за несколько кликов пользователи смогут очистить и обновить систему, отключить автозапуск ненужных приложений, чтобы сэкономить место и повысить скорость, конфиденциальность и безопасность». Проверим?

Кстати, CCleaner 5.64 — это последняя версия, которая официально поддерживает Windows XP и Vista. А еще будьте внимательны, не установите случайно непонятный браузер CCleaner Browser.

Что умеет инструмент «Проверка здоровья»? Он удаляет «мусорные» файлы, «средства слежения, оставленные веб-сайтами и рекламодателями» (мы взяли эту возможность в кавычки, потому что сомневаемся в ее адекватности), отключает автозапуск нежелательных программ и обновляет устаревшие приложения. Всего инструмент включает четыре пункта.

После запуска CCleaner нашел 30166 (!) средств отслеживания, которые нужно удалить. Что? У меня на компьютере 30 тысяч отслеживающих файлов? Что за бред? Оказывается, CCleaner в это число включает куки-файлы, временные файлы браузера и историю загрузок. Среди них наверняка есть подозрительные файлы. Но не 30 же мать их тысяч?! Представляю состояние пользователей, у которых будет найдено больше 100 тысяч таких файлов. Как бы их кондрашка не хватила.

Второй пункт — ненужные файлы (файлы в корзине, системные файлы и временные файлы приложений). У меня их набралось всего на 1,9 Гб.

Следующие два пункта: программы автозапуска, которые нужно отключить (найдено 0) и программы, которые нужно обновить (найдено 4). Эти пункты относятся к платной версии, за которую разработчики сегодня просят 595 рублей. Надо брать, пока доллар не стал еще дороже (шутка).

Ответственно заявляю: последняя функция не работает как надо. На моем компьютере есть еще не меньше дюжины программ, которые можно обновить. То, что CCleaner нашел только четыре — это профанация.

Вот, собственно, и все возможности новой старой функции «Проверка здоровья». А вы что хотели? Полного выздоровления вашего ПК? )




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *