6 советов: как подготовить телефон перед походом в лес

Неважно, зачем вы идете в лес — по грибы, ягоды или просто погулять. Неважно, знаком вам лесной массив или нет, и как долго вы собираетесь в нем пробыть. Никто, собираясь в лес, не собирается в нем заблудиться. Но это может случиться с каждым.

Совет № 1. Всегда берите с телефон
Пожилые люди часто оставляют телефон дома. Свое решение они объясняют тем, что идут в знакомый лес, а телефон могут потерять. К сожалению, заблудиться можно даже в небольшом лесу. Еще можно подвернуть или сломать ногу. Также у пенсионеров слабое здоровье — всякое может произойти.

Совет № 2. Заряжайте телефон с вечера
По грибы и ягоды обычно идут рано утром, а телефон зарядить забывают. В итоге он может разрядиться уже через несколько часов. В лесу гаджеты разряжаются быстрее, так как базовые станции находятся далеко, и телефон автоматически повышает мощность, чтобы улучшить сигнал.

Совет № 3. Снизьте энергопотребление
Яркость уменьшите до минимума; отключите ненужные функции: Wi-Fi, Bluetooth, передача данных; выгрузите неиспользуемые приложения (лучше перезагрузить телефон). Можно включить специальный энергосберегающий режим — он есть почти во всех смартфонах. Включайте его, если зарядки осталось мало.

Совет № 4. Не пользуйтесь телефоном без нужды
Соцсети, мессенджеры, интернет, игры — этим всем лучше не пользоваться. Иначе вы быстро посадите батарею, а в лесу зарядок нет (если вы, конечно, не взяли с собой заряженный мобильный аккумулятор).

Совет № 5. Карты, карты и еще раз карты
В первую очередь вас должны интересовать спутниковые карты, на которых видны дороги, реки, овраги, границы леса. Загрузите их заранее, так как в лесу у вас вряд ли будет мобильный интернет.
В Google Картах зайдите в Настройки > Офлайн-карты > Выбрать карту. Там выберите нужную область и скачайте ее.
В Яндекс Картах спутниковые карты загружаются по-другому: во время просмотра. Поэтому просмотрите участок местности дома перед выходом в лес.
Maps.Me может пригодится, если лес более менее посещаемый. На карте вы увидите лесные дороги, речки и тропинки.
Если сможете найти в интернете карту квартальных столбов лесов вашего региона в хорошем качестве, сохраните ее в телефон. Может пригодится.

Совет № 6. Полезные программы
В магазине приложений вы найдете программы, позволяющие отмечать точки входа в лес, планируемого выхода или место, где вы оставили машину. Потом вы сможете легко прийти в нужную точку, ориентируясь по подсказкам программы (направление и расстояние).
Приложения «Компас» поддерживают далеко не все телефоны (нужен магнитный датчик).
Еще можно скачать приложения по определению грибов и ягод. Но если сомневаетесь, не берите и не ешьте.

P.S. Разумеется, нужно брать с собой в лес списки (зажигалку), воду и надевать яркую одежду.

P.S.S. Не бойтесь звонить в службу спасения по номеру 112. Звонок пройдет, даже если на счету нет денег.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *