Как отключить автозапуск µTorrent при запуске Windows 10

Раздражает. Включаю компьютер и в центре экрана вылезает настырное окно µTorrent. При этом в настройках автозапуск программы отключен. Из списка автозагрузки торрент-клиент давно удален. В чем дело? Наконец мне это надоело и я полез в интернет, чтобы найти решение проблемы.

Оказалось, это рук дело разработчиков из Microsoft и µTorrent. В Windows 10 (сборка 1709) была включена новая возможность — автоматический запуск тех программ, которые были запущены на момент выключения компьютера. С одной стороны — это удобно. Все программы, с которыми вы работали до выключения или перезагрузки компьютера, загрузятся автоматически. С другой стороны — это не всегда нужно. Да и есть же список автозагрузки, куда можно закинуть нужные вам приложения.

В тех случаях, когда вы вынуждены сделать перерыв и перезагрузить компьютер, после перезагрузки вы можете быстро возобновить работу с того места, где вы остановились — так прокомментировали сотрудники Microsoft появившуюся фичу.

Сейчас мы разберемся, как приструнить непокорный µTorrent, а потом разберемся с Windows 10.

µTorrent
Переходим в настройки торрент-клиента, где в меню Общие отключаем два пункта: Запускать µTorrent вместе с Windows и Запускать свернуто.
Но этого мало. Отправляемся в меню Интерфейс и там активируем пункт Кнопка «Свернуть» скрывает лоток». Это значит, что когда вы нажмете на крестик в верхнем правом углу программы, она закроется.
По умолчанию («спасибо» разработчикам) активен пункт Кнопка «Закрыть» скрывает лоток. Т.е. когда вы «закрываете» µTorrent, он просто сворачивается в системный трей и продолжает работу в фоновом режиме. Само собой, при последующей загрузки операционной системы µTorrent откроется в развернутом виде, перекрыв вам рабочий экран (что, собственно и раздражает, так как приходится закрывать окно программы).
Если вам нужен постоянно работающий µTorrent, просто активируйте пункт Запускать свернуто в меню Общие.

Данный способ подходит и для других приложений, которые не закрываются, а сворачиваются в трей, оставаясь работать. Т.е. ваша задача закрывать, а не скрывать приложение.

В интернете есть более кардинальный способ решения данной проблемы: удалить µTorrent и установка альтернативу (например, qBittorrent).

Windows 10
Обойти новую возможность можно несколькими способами. Одни предлагают создать ярлык с командой shutdown и ключами /r и /s. Другие — выключать систему с нажатой клавишой Shift.

Сам Microsoft пока еще разрешает выключать эту особенность. В версии 1790 нужно перейти в настройки Параметра входа, где деактивировать пункт «Использовать мои данные для входа для автоматического завершения настройки устройства и открытия моих приложений после перезапуска или обновления». В более ранних версиях Windows 10 нужно деактивировать пункт «Использовать мои данные для входа, чтобы автоматически завершить настройку устройства после обновления».




Поделиться заметкой:

75 thoughts on “Как отключить автозапуск µTorrent при запуске Windows 10

  1. Большое спасибо!
    Отключение функции » использовать мои данные для входа…» действительно помогло решить проблему.

  2. Для того, чтобы деактивировать пункт — «Использовать мои данные для входа для автоматического завершения настройки устройства и открытия моих приложений после перезапуска или обновления», нужно:
    1. Перейти в «данные учетной записи»
    2. Варианты входа и там отключаем «Использовать мои данные для входа для автоматического завершения настройки устройства и открытия моих приложений после перезапуска или обновления».

  3. Спасибо большое. Все варианты перепробовал. Только отключение пункта в «конфиденциальности» помогло.

  4. [quote name=»Guest»]Не пишете как заходить в «параметр входа»?[/quote]
    Зайти сначала Учетные записи.

  5. [quote name=»Вал»]А если не помогло? Торрента нет в автозагрузке, галочки «запуск вместе с виндовз» и «запускать свернуто» убраны, а программа продолжает запускаться автоматически при загрузке пк. Что еще?[/quote]
    Я впервые убивался буквально — все советы устарели. Мне только это и помогло — «данные для входа» (правда пришлось поискать эту опцию). И кстати всё остальное в настройках utorrent вернул назад. Хотя это не сказалось ни на чём — utorrent приходится запускать теперь вручную.

  6. А если не помогло? Торрента нет в автозагрузке, галочки «запуск вместе с виндовз» и «запускать свернуто» убраны, а программа продолжает запускаться автоматически при загрузке пк. Что еще?

  7. [b]Спасибо!!![/b] Не поленюсь — опубликую твой совет на ресурсе ответмаилру. Там по данному вопросу опубликованы стандартные старые советы, которые в данном случае НЕ РАБОТАЮТ! Помогло «данные для входа».

  8. Единственная толковая инструкция по работе с Win10. Спасибо помогли!

  9. Лично мне, помог совет товарища, под ником «eOley»… -«Просто снять галку с пункта Кнопка «Закрыть» скрывает лоток не достаточно. Обязательно должна стоять галка на пункте Кнопка «Свернуть» скрывает в лоток.» Просто и понятно. Молодец! Спасибо. У меня Windows 10 Home, на один язык.

  10. Охренеть! Вот это совет так совет! У меня пропали все загрузки! Ноль раздач! И даже интерфейс поменялся! Слава богу, что сейчас не те времена, когда загрузка зависела от отдач! Черт бы вас побрал!

  11. Для тех, кому ничего не помогло:
    Просто снять галку с пункта Кнопка «Закрыть» скрывает лоток не достаточно. Обязательно должна стоять галка на пункте Кнопка «Свернуть» скрывает в лоток.

  12. [quote name=»Евгений»]В меню Общие отключаем два пункта: Запускать µTorrent вместе с Windows и Запускать свернуто. После этого Выход (из программы). После перезагрузки прога не откроется и не придется трогать «Использовать мои данные»[/quote]
    Такой способ не помог

  13. В меню Общие отключаем два пункта: Запускать µTorrent вместе с Windows и Запускать свернуто. После этого Выход (из программы). После перезагрузки прога не откроется и не придется трогать «Использовать мои данные»

  14. А если даже все данные пункты не помогли? Впервые сталкиваюсь с такой фигней, два компа на десятке. И вот именно на новом ноуте такая лажа. Отключил его везде, где возможно, и винде запретил запускать проги. Толку ноль, торрент пока не победим. Склоняюсь к мысли грохнуть его. Но может есть еще варианты решения?

  15. спасибо,получилось,а то было очень неудобно с автозагрузкой торрента

  16. Помогла статья, моя благодарность автору. Я искала отключить функцию в настройках, которые в меню вверху слева. А с Вашей помощью разобралась, что не там ищу.

  17. Спасибо.Отключил использовать мои данные.Всё получилось.Спасибо.Остальные галки были выключены не помогало.Этот способ супер.Помогло.Ещё раз спасибо.

  18. Это просто чудо!Просто отключил «использовать мои данные…» и всё получилось , окно торрента при старте системы пропало!
    Спасибо автару!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *