Зачем Viber спрашивает вашу дату рождения?

Сегодня мессенджер Viber запросил у меня дату моего рождения. Раньше я уже вводил эти данные, зачем излишняя назойливость? Нет ли тут какой-то каверзы?

«Без паники». Эта надпись красуется на вымышленном путеводителе «Автостопом по галактике». То же самое мы можем заявить и по поводу Viber’а.

Дело в том, что ранее в Европе были приняты дополнительные меры по защите детей в интернете. Поэтому с мая вступили изменения для всех европейских пользователей мессенджера.

Повторное указание даты рождения необходимо для определения возраста. Дети младше 13 лет не могут пользоваться Вайбером, дети от 13 до 16 лет автоматически получат самый высокий уровень безопасности. Их данные и местоположение не будет использоваться в таргет-рекламе и передаваться партнерам. Также в чатах не будет отображаться имя и фотография профиля.

Теперь данные требования распространяются на остальные страны, где работает Viber. Стоит напомнить, что дата рождения не видна другим пользователям.

Разумеется, никто не может определить, настоящую ли вы дату рождения вводите. Также вы можете пропустить это напоминание. Но оно периодически будет появляться и дальше.

В будущем возможно появление дополнительных опций по безопасностив настройках: Настройки > Конфиденциальность > Личные данные.




Поделиться заметкой:

2 thoughts on “Зачем Viber спрашивает вашу дату рождения?

  1. Как удалить год рождения при установке Вайбер, ребёнок неверно указал год рождения

  2. Как удалить дату рождения при установке Вайбер, ребенок указал неверную дату

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *