Учимся на моих ошибках: как подключить старый принтер к Windows 10

Вот вам еще одна история из жизни компьютерщика-любителя… Помните, я рассказывал, что собрал родственникам новый компьютер, установил Windows 10, но не смог подключить старый лазерный принтер HP LaserJet 1018. Разгадка оказалась до неприличия проста.

У меня мало опыта по установке и настройке принтеров и подобного рода оборудования, поэтому я изначально неправильно настроил свой мозг. Подумал, что с подключением принтера будут проблемы, ведь он был создан в начале 2000-х. Так и случилось — принтер не распознавался компьютером.

Раньше принтер работал на старом ПК под управлением Windows XP. А с Windows 10 не захотел. Я пытался ставить драйвера (на сайте HP были только универсальные, отдельных драйверов под Windows 10 для  LaserJet 1018 не было), удалял и обновлял устройства, драйвера — все без толку.

Не зря говорят — утро вечера мудренее. Я, к сожалению, редко использую этот совет, упорно стараясь решить вопрос здесь и сейчас (а зря!). Но тогда время было позднее и я оставил бесплодные попытки, уехав домой.

Через несколько дней мне привезли строптивый принтер. Я подумал, что в домашних условиях будет легче найти решение проблемы. Тем более, в каморке лежит старенький системный блок с двумя ОС: Windows XP и Windows 7.
Неделю я не притрагивался к принтеру, пока совесть на напомнила о данном обещании. Но как и на компьютере родственников, принтер к Windows не подключился, выдав ошибку:
Последнее usb-устройство, подключенное к этому компьютеру, работает неправильно, и Windows не удается опознать его.

В Диспетчере устройств принтер определялся как Неизвестное USB-устройство (сбой запроса дескриптора устройства).

Также удалось найти еще несколько пояснительных фраз об ошибке:
Система Windows остановила это устройство, так как оно сообщило о возникновении неполадок. (Код 43)
Сбой запроса дескриптора USB-устройства.

Ну и что со всем этим мне делать, подумал я? В интернете нашлось много почти одинаковых статей, которые предлагали советы для данной проблемы.

Главное, что я вынес из них: проблема вовсе не в драйвере. Похоже, принтеру не хватает питания по USB. Я испробовал несколько методов:
— удалял и заново ставил драйвера для Контроллеров USB (Диспетчер устройств);
— подключал принтер к разным USB-разъемам (как на передней, так и задней панелях);
— делал сброс по питанию (отключить все USB-устройства, выключить компьютер с зажатой клавишой Shift, выдернуть вилку, держать нажатой кнопку питания на системном блоке, подключить USB-устройства, включить компьютер).

И тут до меня дошло: черт возьми, я же не проверил USB-кабель, которым принтер подключается к компьютеру. А вдруг проблема в нем? К счастью, дома нашелся запасной кабель. Как только я его подключил, так Windows 10 сразу же увидела новое устройство — HP LaserJet 1018.

Осталось дело за малым: установить какой-нибудь универсальный драйвер. Я не стал долго мучаться, установил утилиту по поиску и обновлению драйверов DriverHub и уже оттуда инсталлировал драйвер печати. После этого принтер заработал как новенький.




Поделиться заметкой:

4 thoughts on “Учимся на моих ошибках: как подключить старый принтер к Windows 10

  1. Спасибо большое. Была аналогичная проблема. Кабель был исправен, но вот драйвер никак не находился. Благодаря утилите DriverHub, установился нужный драйвер и все заработало :-))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *