Как за 2000 рублей ускорить работу старого компьютера?

Ответ прост: установить SSD-диск. Еще вчера мой рабочий компьютер загружался минимум за пять минут. Сегодня на это требуется не больше 30-40 секунд. Также в разы выросла скорость запуска приложений.

Характеристики рабочего компьютера: процессор Intel Core i3-2100, ОЗУ 8 Гб памяти, видеокарта встроенная, жесткий диск Seagate на 1 Тб. На ПК установлена Windows 10 — это бывшая Windows 7. Система проработала без переустановки более 6 лет.

Симптомы: долгая загрузка Windows, а также приложений, из-за чего в день на загрузку ОС и программ теряется не меньше 10-15 минут рабочего времени. Посчитать, сколько денег при этом теряется, может каждый. Отключение автозапуска большинства программ не привело к заметному ускорению работы. Чистка системы от мусора и другие доступные операции — тоже.

Решение: установка SSD-диска и перенос на него операционной системы.

Стоимость дешевого SSD-диска на 60 Гб — 1 800 рублей, на 120 Гб — 2 100 рублей. Лучше взять диск на 120 Гб. Разница в 300 рублей не стоит экономии. На всякий случай сообщаем, что бюджетные твердотельные накопители рассчитаны на работу в течение 3-5 лет.

После установки SSD-диска вам нужно будет перенести Windows с винчестера на новый диск. Для этого вам понадобится специальная программа (например, Paragon Migrate OS).

Сам процесс переноса занял чуть больше полутора часов. На момент переноса система с программами весила около 80 Гб. До этого пришлось полдня потратить на то, чтобы очистить диск C, удалив ненужные программы и файлы.

Кстати, весной я подобным образом ускорил работу старого нетбука, установив вместо HDD новый SSD.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *