Решаем проблему: как восстановить Firefox после сбоя

Еще одна заметка из серии «испытано на себе». Сегодня после скачка электричества и перезагрузки компьютера перестал запускаться Firefox с ярлыка с панели задач — появлялась ошибка «Файл или папка повреждены. Чтение невозможно.». Ярлык, размещенный на рабочем столе тоже не работал.

Сначала я решил проверить файл-ярлык. Где он находится, указано в сообщение об ошибке. Так и есть, ярлык почему-то оказался неработоспособным.

Потом я перепутал папки и вместо Program Files почему-то отправился в папку Program Files (x86), где попытался запустить firefox.exe. Снова неудача.

Тут я подумал, что сломался браузер, открыл другой браузер, скачал свежую версию Mozilla Firefox и установил программу. Все прошло отлично: браузер загрузился вместо со всеми ранее открытыми и закрепленными вкладками. Сохранилась вся история, закладки, загрузки и т. п.

Осталось только сделать новый старый браузер главным. При попытке открыть веб-ссылку из текстового документа всплыло указанное выше окно. Я выбрал Firefox Новое, активировал пункт Всегда использовать это приложение и нажал на ОК.

P.S. Вполне возможно, что из-за внезапного выключения компьютера пострадал только файл-ярлык. Надо было попытаться сделать новый из папки Program Files > Mozilla Firefox. Но эта мысль пришла ко мне только после создания этой заметки. Да, хорошая мысля приходит опосля. Зато я проверил, что установка Firefox поверх старой версии ничего не ломает (хотя я это и так знал).




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *