Как раздать интернет с телефона на компьютер

В офисе или дома пропал проводной интернет? Провайдер обещает устранить аварию в течение нескольких часов, интернет нужен на компьютере именно сейчас? Что делать?

Если у вас нет резервного проводного интернета или USB-модема, вас выручат смартфоны. Они умеют не только раздавать мобильный интернет, но и могут работать в качестве USB-модемов. Оба способа выручат вас как дома, так и на работе.

С помощью телефона вы можете подвести интернет к ноутбуку или стационарному компьютеру буквально за несколько минут. Мы покажем, как это можно сделать с помощью смартфона на базе ОС Android 7 (на других телефонах, а также iOS-устройствах, принцип схожий).

Способ 1
Если у вас ноутбук, вам нужно организовать точку доступа Wi-Fi — начать раздавать интернет с телефона. Для этого заходим в Настройки телефона и активируем пункт Точка доступа Wi-Fi. После этого останется подключиться к созданной Wi-Fi-сети на ноутбуке, введя указанные логин и пароль. При этом на самом телефоне нужно отключить Wi-Fi и включить мобильный интернет.

Можете переименовать созданную вай-фай-точку и установить свой пароль. Можно создать точку доступа без пароля, но, во-первых, это противоречит законодательства, а, во-вторых, к вашему Wi-Fi смогут подключиться посторонние люди.

Также вы можете выбрать максимально возможное число пользователей, которые смогут подключиться к вашему Wi-Fi, и даже заблокировать некоторых. В некоторых телефонах можно указать, на какой частоте будет работать вай-фай — 2,4 или 5 ГГц. К сети 5 ГГц смогут подключиться только те устройства, что обладают поддержкой такой частоты. Так что всегда выбирайте 2,4 ГГц — не ошибетесь.

Способ 2
Если вам нужно подключить к интернету системный блок, не имеющий Wi-Fi-адаптера, нужно подключить смартфон к компьютеру через USB-кабель. После того, как телефон определится на ПК, заходим в Настройки > Еще, где включаем Режим модема. Теперь интернет появится и на стационарном компьютере (в смартфоне не забудьте отключить Wi-Fi).

Важно! Так как в обоих случаях вы будете тратить мобильный интернет, старайтесь не смотреть онлайн-видео или слушать музыку в интернете. Так вы не только быстро исчерпаете пакет интернет-трафика, но и существенно замедлите скорость интернета (увы, мобильный интернет по-прежнему проигрывает проводному в скорости и стабильности).




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *