Как за 5 минут освободить память телефона, удалив кэш

Данный способ в отличие от многих реально работает. Совет в первую очередь пригодится владельцам старых телефонов. У меня как раз такой — Highscreen на базе Android 5.1.

Вчера я в очередной раз столкнулся в надписью «Невозможно обновить приложение из-за нехватки памяти». Я еще раз прошелся по списку программ. Удалять было нечего — все приложения нужные. А ненужные, которые предустанавливает Google без получения root-прав удалить невозможно.

Потом я просмотрел советы, которые давал в своей прошлогодней статье «Инструкция: как почистить память смартфона и освободить немного места», но все это я уже проделывал.

По счастью, решение было найдено. Буквально за 5-10 минут мне удалось освободить память в размере почти 3 Гб.

Для этого пришлось зайти в Настройки > Приложения > Сторонние, потом заходить в каждое приложение (заранее объем кэша узнать нельзя, в настройках показывается только объем, занимаемый приложением без учета кэша) и удалять кэш («Очистить кэш»). У некоторых программ размер кэша составлял сотни мегабайт. Самый большой объем оказался у Instagram — 1,5 Гб. Весь кэш хранится в памяти телефона.

К сожалению, этот способ поможет только на время. Через несколько месяцев многие приложения опять обзаведутся кэшем объемом в сотни мегабайт.

Зачем удалять кэш вручную, если можно воспользоваться специальными программами-чистильщиками? Не знаю, я пользовался таким софтом, но большой пользы от них не увидел. И кэш они как-то странно удаляли: появлось сообщение о удалении, но при следующем поиске удаленный кэш всплывал как неудаленный.

Такое же недоверие у меня сложилось по отношению к программам, которые помогают продлить время работы аккумулятора. Там рекламы больше, чем пользы, которую они приносят.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *