Firefox: перестали открываться сайты, набранные в адресной строке

Сегодня после последнего обновления Firefox, совпавшего с обновлением Windows, я с удивлением обнаружил, что браузер Firefox не хочет открывать сайты, названия которых я вводу в адресной строке. Я нажимаю на Enter, но ничего не происходит. Загрузка сайта даже не начинается. При этом сайты из закладок или панели закладок загружаются и открываются. В других браузерах Enter срабатывает так, как надо.

Переустановка браузера и очистка кэша не помогла. Отключение некоторых дополнений не помогло. Именно расширения чаще всего виноваты в неправильной работе браузера — раньше этим грешили «Элементы Яндекса». Вернее, через полчаса проблема исчезла. Но к этому времени я твердо решил обновить (очистить) профиль. На выполнение данной процедуры потребуется 5-10 минут, но вы получите более быстрый браузер (проверено не раз).

Сброс профиля — это очень простая и безопасная процедура. При этом все ваши закладки и история будут сохранены. А скорость работы увеличится. Так что рекомендую проводить ее как минимум раз в полгода.

Шаг 1
Заходим в меню «Настройки > Дополнения > Расширения» и запоминаем названия установленных дополнений. Можете сделать скриншот. Для чего это нужно, поясню позже.

Шаг 2
В браузерной строке вбиваем about:support. В появившемся окне в правом верхнем углу находим кнопку «Очистить Firefox…». Нажимаем на нее.

Шаг 3
Ждем несколько минут, пока произойдет очистка профиля (при этом важная информацию будет перенесена из старого профиля в новый: закладки, история посещений, сохраненные пароли и т. п.).

Шаг 4
После сброса профиля нужно будет заново настроить Firefox под себя (например, указать папку для автоматического сохранения файлов) и установить нужные вам дополнения (вы ведь сохранили их названия в первом шаге).

Результат вас порадует. Браузер Mozilla Firefox непременно начнет работать быстрее.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *