Как отключить всплывающие уведомления от сайтов

Сегодня мы рассмотрим два вопроса: во-первых, как отписаться от push-уведомлений от надоевших вам сайтов; во-вторых, как отключить предложения о подписке на эти уведомления. Сделаем мы это на примере двух популярных браузеров: Google Chrome и Mozilla Firefox. На самом деле, мы рассмотрим большее число браузеров, так какие многие из них базируются на движке Chromium и имеют схожие настройки с Chrome.

Что такое всплывающие уведомления? Вы можете видеть их в правом нижнем углу браузера. Как только на сайте, на который вы подписались, выходить новая публикация, push-уведомление сразу же подскажет вам об этом. С одной стороны это удобно, если вы не хотите пропустить свежие материалы с сайта. С другой, это может мешать вам сосредоточиться на работе (у нас и так очень много раздражителей). Поэтому если вдруг вы успели подписаться на какие-то сайты, мы покажем, как отписаться от ненужных уведомлений.

Способ 1
При появлении очередного уведомления вы увидите значок настроек (шестеренка). Вам надо туда зайти и выбрать опцию «Отключить уведомления с сайта». Если значка настроек нет, попробуйте нажать правую кнопку мыши: должно всплыть небольшое меню.

Способ 2 (Chrome)
Переходим в Настройки > Дополнительные > Конфиденциально и безопаcность > Настройки контента > Оповещения. Здесь вы найдете два списка с сайтами: Блокировать и Разрешить.

Если вы хотите запретить сайтам предлагать вам подписаться на уведомления, включите режим Заблокировано в верхнем меню.

Способ 2 (Firefox)
Переходим в Настройки > Содержимое > Уведомления > Выбрать. Здесь можно удалить из списка разрешенные и/или заблокированные сайты, а можно сразу очистить список.
Кстати, Firefox при появлении предложения о подписке позволяет отключить появление дальнейших подобных окон на данном сайте.

Если вы хотите запретить сайтам предлагать вам подписаться на уведомления, вбейте в поисковой строке about:config, и найдите параметры dom.webnotifications.enabled. Щелкните два раза левой кнопкой мыши по найденное строке и значение true (разрешено) поменяется на false (запрещено предлагать подписаться на уведомления).

Для того, чтобы узнавать о новых публикациях на нужных вам сайтах я обычно использую плагин Update Scanner для Firefox и RSS-ридер QuiteRSS.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *