Как отключить неиспользуемые частоты для Android

В прошлый раз мы увеличивали громкость звука на смартфоне Android с помощью инженерного меню. В этот раз отключим неиспользуемые частоты, благодаря чему сможем немного уменьшить энергопотребление телефона. А, значит, увеличить время работы смартфона. Прирост будет небольшим, но для кого-то и эти минуты будут не лишними.

Сотовая связь работает на различных частотах и в различных сетях (850, 900, 1800, 1900, 2100, 2600 МГц и т.д.). По-английски эти диапазоны называются band. Существует больше полусотни различных частотных диапазонов. По умолчанию в смартфонах включено избыточное число band’ов. Все их система регулярно сканирует для поиска лучшего источника сигнала сотовой связи. Поэтому неиспользуемые диапазоны частот лучше отключить. Сейчас мы расскажем, как это сделать, что можно отключить, а что трогать нельзя.

Большая часть телефонов на базе Android работает на процессорах MediaTek (MTK). Чтобы зайти в инженерное меню на таких смартфонах, нужно набрать код *#*#3646633#*#* (вводить его нужно там, где вы набираете номер телефона для звонка).

Но проще установить приложение, открывающее прямой доступ в настройки (например, Инженерное Меню MTK Ярлык). Кстати, в смартфоне Fly Cirrus 8 код не работает, и в инженерное меню удалось попасть с помощью приложения.

В меню Telephony находим вкладку BandMode, далее заходим в SIM1 (если у вас две сим-карты). Мы увидим список всех частот трех стандартов: 2G (GSM), 3G (UMTS), 4G (LTE). Все поддерживаемые частоты будут отмечены галочками. Остальные частоты не поддерживаются (их нельзя включить/отключить). Список поддерживаемых частот зависит от конкретной модели смартфона.

GSM
В России 2G-связь работает на частотах 900 и 1800 МГц. Частоты 850 и 1900 МГц в нашей стране не используются. Эти пункты можно смело отключить. Если поедете за границу, не забудьте включить обратно.

UMTS
Все сотовые операторы 3G «вещают» на WCDMA-IMT-2000 (2100 МГц). В ближайшем будущем 3G может заработать на WCDMA-GSM-900. Так что оба пункта оставляем.

LTE
В моем смартфоне были отмечены Band 1, 3, 7, 20, 38, 40.
Билайн, МегаФон, МТС и Tele2 используют Band 7 (2600 МГц, FDD). Некоторые операторы используют также Band 38 (2600 МГц, TDD).
В ряде регионов 4G-сети работают на Band 3 (1800 МГц).

Band 1 (2100 МГц), Band 20 (800 МГц) и Band 40 (2300 МГц) находятся в планах по использованию в России, но пока не запущены. Так что эти пункты можно отключить.

Не забудьте зафиксировать изменения, нажав на кнопку SET в нижней части экрана.

Если у вас двухсимочный телефон и второй слот вы не используете, отключите его в настройках (Настройки > SIM-карты).




Поделиться заметкой:

17 thoughts on “Как отключить неиспользуемые частоты для Android

  1. [quote name=»Урфин»]После очистки галочек в ненужных частотах и нажатии сел…..Галочкин возвращаются на месо[/quote]
    Если зайти в Сервисное Меню с помощью сервисного кода то ничего не возвращается … если Вы не забыли сохранить то что делали нажатием на «SET».

  2. После очистки галочек в ненужных частотах и нажатии сел…..Галочкин возвращаются на месо

  3. [quote name=»SVX-Kolcovo»][quote name=»Андрей»]А как это сделать на Redmi 4X ???[/quote]
    Присоединяюсь к вопросу[/quote]
    а как это сделать на Huawei y7?

  4. [quote name=»Андрей»]А как это сделать на Redmi 4X ???[/quote]
    [quote name=»SVX-Kolcovo»][quote name=»Андрей»]А как это сделать на Redmi 4X ???[/quote]
    Присоединяюсь к вопросу[/quote]
    Тоже

  5. [quote name=»Андрей»]А как это сделать на Redmi 4X ???[/quote]
    Присоединяюсь к вопросу

  6. [quote name=»яя»]что обозначает Reset to default[/quote]
    Вернуть все настройки по умолчанию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *