Как сделать скриншот всей страницы

Вам никогда не требовалось сделать скриншот длинной-длинной веб-страницы? Представьте, что по высоте она занимает 10-15 экранов. Если делать по старинке, придется сделать 10-15 отдельных скриншотов. А если таких страничек дюжина? Убиться можно. И время убить немерянно. Хорошо, что есть веб-сервисы для создания скриншотов веб-страниц полностью. Подобных бесплатных онлайн-сервисов немало. Я расскажу про ScreenshotMachine, который подкупил меня простым и удобным интерфейсом. А в конце поделюсь советом для тех, кто использует браузер Firefox и Chrome.

1. Открываем сайт https://screenshotmachine.com/, вставяем в поле Enter web page URL адрес веб-страницы, для которой нужно сделать скриншот.

2. Нажимаем на кнопку «Start capture». Появится сообщение: STATUS:  Work in progress, please wait…  work in progress. Ждем, пока сервис сделает скриншот.

3. Появится кнопка «Download» и обновленный статус: STATUS: Done. Your screenshot is ready. Нажимаем на кнопку: откроется скриншот веб-страницы в отдельном окне.

4. Сохраняем скриншот (он будет автоматически сохранен в формате .png). Бесплатная версия ScreenshotMachine позволяет делать до 100 скриншотов в месяц.

Если вы пользуетесь браузером Firefox, вы тоже можете сохранять веб-страницы целиком. Для этого даже не нужно устанавливать расширение. Нажимаем Ctrl+Shift+I, в панели инструментов находим значок шестеренки в правом верхнем углу. Переходим в настройки и в меню «Доступные кнопки инструментов» активируем пункт «Сделать скриншот всей страницы».

Рядом с шестеренкой появится изображение фотоаапарата. Теперь для создания скриншота веб-страницы нужно сначала нажать Ctrl+Shift+I, а потом на значок фотоаппарата. Будет создан и сохранен скриншот текущей страницы.

Если вы работаете с браузером Google Chrome, можно установить бесплатное расширение FireShot.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *