Как раздать Wi-Fi с помощью смартфона

Не все знают, но практически любой современный смартфон или планшет может раздавать интернет через Wi-Fi, превращаясь в мобильную точку доступа. Как это сделать, я покажу на примере телефона на базе ОС Android 5.1.

Чтобы раздавать интернет, его нужно сначала получить. Отлично подойдет мобильный интернет. Только учтите, не все сотовые операторы и не на всех тарифах разрешают раздачу интернета через смартфоны/планшеты. В одних случаях такая раздача разрешена, в других — запрещена, в третьих — разрешена за дополнительную плату.

Когда пригодится раздача интернета? Дома или в офисе, если нет проводного интернета и стационарной точки доступа Wi-Fi. В поездках или командировках, если только у одного мобильный интернет работает в роуминге.

Не забывайте только о расходе интернет-трафика. Другие устройства будут воспринимать ваш мобильный интернет как Wi-Fi, а это, значит, будут обновляться приложения без разрешения. Смотрите, как бы ваш лимит интернета не кончился раньше времени.

Шаг 1
Заходим в меню «Настройки > Еще > Режим модема > Точка доступа Wi-Fi».

Шаг 2
Заходим в меню «Настройка точки доступа Wi-Fi», вводим «Имя сети», тип защиты (нет, WPA2 PSK), пароль (не менее 8 символов), максимальное число подключений.
Вы можете ограничить скорость передачи данных в меню «Использование полосы пропускания».

Шаг 3
Осталось включить точку доступа. При желании вы всегда можете заблокировать любого пользователя, который подключился к вашей Wi-Fi-сети.

Включать/выключать точку доступа можно через меню быстрых настроек (см. иконку «Точка доступа»).




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *