Как отслеживать поход, велопоездку, автопутешествие и делиться треком с другими

Перед отпуском передо мной встала задача: найти приложение для Android, которое смогло бы не только записывать трек нашего путешествия, но и позволяло просматривать наше передвижение в режиме онлайн через сайт. С одной стороны, мы получим карту наших передвижений. С другой стороны, родственники смогут видеть, где мы находимся. Я реализовал это с помощью сервиса Live GPS Tracking и программы Live GPS Tracker.

Для чего еще можно использовать данные возможности? Например, пожилые родственники, отправляющиеся в лес, могут брать смартфон с отслеживающей программой. Пригодится этот сервис туристам, путешественникам. Можно установить приложение на телефон ребенку. Вариантов много. Единственный момент: при активной работе данного сервиса смартфон или планшет разряжаются быстрее обычного. Без дополнительного питания или подзарядки телефон долго не продержится. Подойдет питание от бортовой сети автомобиля или мобильного аккумулятора.

Я напишу только краткую инструкцию о базовых функциях. На самом деле Live GPS Tracking предоставляет гораздо больше возможностей. С ними вы можете познакомиться сами.

Шаг 1. Регистрируемся на сайте http://livegpstracks.com/
Вам будет присвоен тарифный план «Бесплатный». Есть еще два тарифа «Простой» (50 руб./мес за 1 устройство) и «Профессионал» (90 руб./мес). Тестирование сервиса можно проводить на бесплатном тарифе.

Шаг 2. Устанавливаем Android-приложение Live GPS Tracker

Шаг 3. Заходим в настройки программы, вводим логин и пароль от сервиса livegpstracks.com
Проверьте параметры отправки трека на сервер. Если установлен параметр «Вручную», выберите автоматическую отправку по пройденному времени или расстоянию. Отправляемые файлы весят немного.

Шаг 4. Включаем запись трека. Как только будет пойман сигнал спутника, красный (желтый) кружок позеленеет.

Шаг 5. На экране щелкните по иконке двух стрелок, идущих из кружка. Это опция для отправки адреса, ведущего на карту с вашим треком.

С помощью этой программы вы можете поставить метку, текстовую точку, фототочку.

Подробная инструкция по программе Live GPS Tracker




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *