Полезные советы для Windows 10 (часть 3)

Как запустить командную строку с правами администратора?
В системной строке поиска вводим cmd. В результатах вы увидите «Классическое приложение – командная строка». Нажимаем на ней правой кнопкой мыши и выбираем пункт «Командная строка (администратор)». Еще быстрее — ПКМ по кнопке «Пуск».

Как удалить универсальные программы, установленные через магазин приложений «Магазин»?
В Windows 8 появились специальные приложения (их можно найти среди плиток). Остались они и в Windows 10. Удалить их проще всего с помощью CCleaner (такая возможность появилась с версии 5.11 и выше). Переходим в Сервис > Удаление программ и выбираем Издатель: Microsoft Corporation. У таких программ скорее всего не будет указан объем занимаемого места на жестком диске. Приложение «Магазин» лучше не удалять (это аналог Google Play).

Как очистить еще немного места Windows?
В новой версии ОС появилась папка WinSxS, в которой хранятся различные системные файлы, включая точки восстановления. Порой эта папка может разрастись до приличных размеров (у меня, например, она весит 6,3 Гб и содержит 17 тысяч каталогов). Чистить ее вручную небезопасно. К счастью, есть встроенный инструмент очистки.

В командной строке с правами администратора введите команду Dism.exe /online /cleanup-image /AnalyzeComponentStore и нажмите Enter.
Система проанализирует папку WinSxS и выдаст вердикт: нужно ли оптимизировать папку. Если да, введите команду Dism.exe /online /cleanup-image /StartComponentCleanup. Если рекомендовано не оптимизировать папку, а вы все же запустите процесс, размер WinSxS может даже увеличиться.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *