Как установить Windows 10 с флешки

Чтобы установить Windows 10 с флеш-накопителя, нам нужны три вещи. Первое — свободная USB-флешка, образ (инсталляк) Windows 10 и программа, которая превратит флешку в загрузочную.

Первый этап
Желательно ставить Windows на отформатированный системный диск (обычно диск C). Поэтому все личные данные с этого диска нужно заранее скопировать в другое место. А лучше не хранить на системном диске важные данные. Рабочий стол, Мои документы — это тоже диск C. Почему полезно форматирование? Потому что будут уничтожены все трояны и вирусы (если они есть). Если установить новую систему поверх старой, старая Windows будет сохранена в отдельную папку и займет драгоценное место на винчестере.

Второй этап
Находим интересующий вас вариант Windows 10 (например, здесь) и скачиваем образ на компьютер. Рекомендую ставить русскоязычную 64-битную версию. Нужно скачать образ Windows 10 в формате ISO.
Конечно, Windows 10 можно обновить с действующей Windows 7 или Windows 8/8.1, но установка чистой Windows 10 предпочтительнее с точки зрения стабильности.

Третий этап
Нужно записать на флешку образ Windows 10 таким образом, чтобы систему можно было установить через БИОС. Простое копирование не поможет. Нужно использовать специальные утилиты. Например, Rufus. Я предпочитаю портабл-версию (не требует установки).

как установить windows 10

Флешка должна быть такого объема, чтобы влез ISO-образ. Обычно хватает 8 Гб. Запускаем Rufus. В настройках можно ничего не менять, кроме выбора пункта «Создать загрузочный диск», где выбрать «ISO-образ».
Теперь нажимаем на «Старт» и ждем полчаса-час. Учтите, что вся информация, которая была на флешке будет уничтожена.

Четвертый этап
Чтобы запустить установку Windows с флешки, нужно зайти в БИОС компьютера и изменить порядок загрузки системы. Нужно установить первым в списке USB-Flash (или иное наименование). В зависимости от типа БИОС это делается по-разному. Потом снова перезагружаемся и устанавливаем Windows 10. На некоторых БИОС можно сразу выбрать порядок загрузки системы (через клавиши F2, F8 и т.п.)

После этого остается только заняться драйверами и скачать программы для Windows 10.




Поделиться заметкой:

4 thoughts on “Как установить Windows 10 с флешки

  1. Скажите пожалуйста как отследить приложение, записывающее непонятные файлы на диск Process Monitor ?

    Бесплатные программы для Windows

  2. [quote name=»БазИилион»]Слышал, что объемные флешки биос не видит. Так ли это, и что вообще делать?[/quote]
    Тут много вариантов. Во-первых, правильно ли вы создали загрузочную флешку? Можно попробовать другой прогой (UltraISO). В БИОСе какой пункт выбирали? В-третьих, действительно, БИОС может не видеть флешки такого объема. Попробуйте на 8 Гб. Вариантов много. Надо пробовать.

  3. Как раз занимаюсь установкой Вин 10. Вопрос такой, создал загрузочный флеш-диск на 32-гиговой флешке, но биос не хочет с неё загружаться. Слышал, что объемные флешки биос не видит. Так ли это, и что вообще делать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *