Самые интересные изменения LibreOffice 4.4

На днях вышла новая версия популярного бесплатного офисного пакета LibreOffice 4.4. Первое, что бросается в глаза — это измененные панели инструментов «Стандартная» и «Форматирование». В Windows значки на панелях инструментов теперь большие по умолчанию. На панели по умолчанию доступны дополнительные значки, чтобы пользователь совершал меньше действий при помощи меню. В частности, добавлены значки меню «Междустрочный интервал», «Маркеры», «Нумерация». Панели инструментов были улучшены для всех программ, входящих в комплект. Посмотрим, что еще появилось нового или изменилось. Полный список вы можете прочитать на официальном сайте, мы же отметим изменения, интересные обыкновенным пользователям.

Writer
— Появилась возможность создавать шаблоны составных документов. Они могут быть добавлены в менеджер шаблонов и использоваться для создания новых документов на их основе. Составные документы нужны для работы со сложными документами (например, книги с большим количеством глав).
— Графические фигуры в Writer теперь могут содержать текстовое поле.
— Улучшена система отслеживания зименений. После обработки изменений теперь происходит автоматический переход к следующему изменению. Добавлены новые кнопки на панель отслеживания изменений.
— В выпадающем списке для выбора стиля реализовано подменю с возможностью изменить выделенный стиль или обновить все записи в документе с этим стилем.
— Нумерация строк в колонтитулах теперь может быть включена там же, где включается нумерация строк для всех остальных мест (Сервис > Нумерация строк).
— В контекстном меню Writer теперь доступен пункт Вставить как…
— появилась возможность заменить вставленное в текстовый документ изображение на другое с помощью контекстного меню.

Calc
— Добавлена новая возможность для конвертации формулы в ячейке в ее текущее значение (меню Сервис > Содержимое ячейки > Формулу в значение). Раньше нужно было вырезать содержимое из ячейки и вставить его на место, как результат.

Impress и Draw
— Появилась возможность прямого удаления полей: колонтитулы, номер слайда или дату/время. Для этого нужно выделить соответствующее поле в режиме Мастер слайдов (меню Вид > Фон > Мастер слайдов) и нажать клавишу Delete.
— Появилась возможность сохранять файлы Impress/Draw в формате только для чтения и запрашивать пароль для его редактирования.
— Draw научился поддерживать цвет фона для текста в текстовых полях и подписях.
— В Draw теперь можно задавать и распечатывать документы в отличном от формата А4.
— Draw теперь поддерживает импорт файлов Adobe PageMaker.
— Изображения в Calc и Impress/Draw теперь масштабируются пропорционально, так, как это уже реализовано в Writer.

Общие
— Теперь по умолчанию при запуске Writer Боковая панель будет открыта (так же, как в Impress). Каждая кнопка подраздела на боковой панели также является кнопкой открытия/скрытия панели.
— Команды Вырезать, Копировать и Вставить теперь всегда будут находиться в верхней части контекстного меню.
— Уменьшен размер цифр в линейках, линейки по умолчанию скрыты (скрыть/показать — Ctrl+Shift+R).
— отображаются недавно использованные в документе цвета
— Добавлены под свободной лицензией шрифты Caladea и Carlito, имеющие одинаковые пропорции со шрифтами Microsoft Cambria и Calibri. То есть, они годны для замены и бесплатны для использования.
— Шаблоны теперь доступны прямо из Стартового экрана и могут быть выбраны оттуда (а не из отдельного окна, как раньше).
— Файл PDF, генерируемый LibreOffice, теперь может быть подписан цифровой подписью прямо при экспорте в самом LibreOffice.
— Теперь при открытии документа «только для чтения» пользователю показывается инфо-строка с уведомлением об этом
— Множество типов медиа файлов теперь доступно из меню Вставка > Аудио/Видео: Real Audio (.ra), Real Media (.rm), Digital Video (.dv), Audio Codec (.ac3), Ogg Opus (.opus), Advanced Systems (.asf), MPEG Audio (.m4a).




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *