AdwCleaner — удаляем рекламные и шпионские программы

скриншот adwcleaner

Если вы часто ставите различные бесплатные программы, рано или поздно на вашем компьютере заведутся рекламные и шпионские утилиты, тулбары и модули. Называются они общим словом Adware. Прямой угрозы вашему компьютеру и вашим данным они не несут, поэтому антивирусы их не замечают. Но вред они косвенный приносят. Во-первых, показывают ненужную нам рекламу, во-вторых, могут изменять настройки браузеров, в-третьих, могут собирать информацию о том, какие сайты мы посещаем и какие программы запускаем. Одним словом, таким программкам нечего делать на нашем компьютере. В интернете можно найти не одну программу, которая занимается удалением adware-приложений. Сегодня рассмотрим бесплатную AdwCleaner. По словам разработчиков, она способна найти и удалить следующие виды программ: Adware, PUP/LPI (потенциально нежелательные программы), Toolbars (надстройки в браузере) и Hijacker (утилиты, подменяющие домашнюю страницу в браузере).

Программу нужно скачать с официального сайта и запустить. Будет предложено просканировать систему. Подождем пару минут. Теперь, перед тем как очистить систему, обязательно проверьте, что нашла программа AdwCleaner в нашем компьютере. Дело в том, что в список на удаление могут попасть полезные приложения (например, «Облако Mail.ru» или еще что). Так что не теряем бдительность. Собственно, это первый минус программы.

Второй минус заключается в том, что при нажатии на кнопку «Очистить» (Clean), появится предупреждающее окно о том, что для удаления найденных вредоносных объектов, будут закрыты все программы, а компьютер перезагружен. Так и произойдет, причем все не сохраненные данные вы потеряете. Поэтому данную заметку я пишу уже второй раз. После перезагрузки откроется текстовый файл с подробным отчетом о проделанных изменениях.

P.S. Программа не устанавливается и в реестр не прописывается. Но на системной диске создает папку для хранения отчетов, бэкапов и карантинных файлов. Искать ее нужно в папке C:\AdwCleaner.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *