ТОП-10 самых нужных бесплатных программ для Windows 10 (осень 2019)

Все приложения из этого списка бесплатны и делают работу и досуг за компьютером удобнее и проще.

Предыдущий ТОП-10 мы публиковали в марте. С тех пор много воды утекло и мы решили пересмотреть «десятку» лучших программ, убрав уже неактуальные приложения (например, AIMP и K-Lite Codec) и добавив вместо них другие. Надеемся, этот ТОП-10 поможет вам найти новую толковую программу или вспомнить приложение, которое вы когда-то ставили, но забыли.

В нашем списке фигурируют только бесплатные программы (opensourse, freeware, freemium). Дома их можно использовать без проблем. Если хотите установить этот софт на рабочий компьютер, сначала изучите лицензионное соглашение, так как возможны ограничения. Вы не найдете здесь любимый всеми Microsoft Office и некоторые другие хорошие, но платные приложения. И еще мы стараемся поддерживать отечественного производителя.

Разумеется, данный ТОП субъективен. Особенно, последние позиции в списке. Так и должно быть, ведь у каждого свои предпочтения и привычки. Мы просмотрели все комментарии, которые вы оставили к предыдущему списку. Многие предложили интересные альтернативы. Их мы включили в статью.

1. Антивирус — Kaspersky Free 20.0.14

Многие ставят антивирусы по привычке, забывая о том, что в Windows 10 уже стоит неплохая альтернатива в виде Защитника Windows. Или не доверяя ему. Отчасти это разумно — по функциональности встроенная утилита все же проигрывает бесплатным версиям известных антивирусов. Так что пока сторонний антивирус лучше ставить.

Наличие антивируса не защитит от безрассудных поступков. Если вы будете лазить по сайтам-помойкам, скачивая непонятные файлы из сомнительных мест, вас не спасет даже самый дорогой антивирус. Как правильно заметили пользователи в комментариях: «лучший антивирус — это здравый смысл».

Мы выбрали антивирус Касперского из-за его «попсовости», т. е. известности. На этом выборе мы не настаиваем: на рынке есть не меньше дюжины бесплатных альтернатив. Но сказать, что кто-то наголову выше остальных — мы не можем.

Альтернативы: 360 Total Security Essential, Avast Free Antivirus, AVG AntiVirus Free, Comodo Free Antivirus, Microsoft Security Essentials, Panda Free Antivirus, Защитник Windows

2. Браузер — Google Chrome 78

Вряд ли это самый лучший браузер, но точно самый популярный. Им пользуется две трети пользователей по всему миру. Chrome базируется на веб-браузере Chromium. На этом же движке работает Яндекс.Браузер, Opera, Vivaldi и другие. Даже Microsoft переводит на Chromium свой браузер Edge.

Google Chrome — это быстрый и стабильный браузер с минимальным функционалом, который расширяется с помощью дополнений. Если вам нужен браузер с широкими возможностями «из коробки», ставьте Vivaldi. Олдскульным пользователям рекомендуем Firefox или Opera. Патриотам России нужно ставить Яндекс.Браузер. А вообще, браузеров сегодня как грязи. На любой вкус.

Альтернативы: Яндекс.Браузер 19.10.3, Firefox 70, Opera 65, Vivaldi 2.9

3. Файловый менедежер — Unreal Commander 3.57 (билд 1437)

Делайте с нами что хотите, но лучше классического двухпанельного менеджера ничего нет. Проводник Windows ему в подметки не годится. Если вы часто работаете с большим количеством файлов и папок, вам не обойтись от чего-нибудь, что напоминает Total Commander. Это приложение мы выбрать не можем, так оно относится к условно-бесплатным программам и не подходит под наши ограничения.

В интернете можно найти не меньше полудюжины двухпанельных менеджеров, которые напоминают Total Commander. Мы используем Unreal Commander.
Если с вы редко копируете, перемещаете, переименовываете файлы, вам будет достаточно встроенного в Windows Проводника. Многие компьютерщики, начинавшие еще в 90-х годах, по привычке до сих пор работают в FAR’e.

Альтернативы: FAR 3.0, Double Commander 0.9.6, FreeCommanderXE 2019, Multi Commander 9.2, Проводник Windows

4. Офисный пакет — LibreOffice 6.3.3

Если по каким-либо причинам вы не можете или не хотите использовать Microsoft Office — самая лучшая альтернатива — LibreOffice. Этот офисный пакет в 2010 году отпочковался от OpenOffice и с тех пор чувствует себя превосходно. Новые версии выходят регулярно.

К сожалению, 100-процентной совместимости с файлами, созданными в  Microsoft Office, вы не получите. Если вы работаете со сложными документами и регулярно обмениваетесь ими с другими организациями и ведомствами, придется заплатить компании, основанной Биллом Гейтсом. Для всего остального есть LibreOffice, куда входит текстовый и табличный редакторы, программа подготовки презентации, векторный редактор, редактор формул и приложение для работы с базами данных.

Многие в качестве альтернативы используют бесплатные онлайновые редакторы от Google, Яндекс, Mail.ru, Microsoft и т.п. Функционал там простой, зато удобно совместно работать над документами.

Альтернативы: Apache OpenOffice 4.1.7, Google Docs, Microsoft Office Online, OnlyOffice, Яндекс.Диск

5. Просмотрщик и редактор изображений — FastStone Image Viewer 7.4

Возможно, это не самый лучший просмотрщик фотографий. Но мы пользуемся им по привычке, а привычка — вторая натура. С помощью FastStone Image Viewer можно просматривать не только картинки, но и видеоролики, снятые на смартфон или фотоаппарат. Есть поддержка популярных форматов изображений, в том числе WebP и RAW.
Также вам пригодится встроенный редактор изображений. Ему далеко до Photoshop или даже более простых фоторедакторов, но с подготовкой иллюстраций для публикации в интернете он справится. Есть пакетная обработка файлов. Наши советы по работе с FastStone Image Viewer вы найдете здесь.

Альтернативы: IrfanView 4.53, XnView 2.49

6. Просмотрщик PDF, DJVU и FB2 — STDU Viewer 1.6

Если кроме текстовых файлов и PDF вам больше ничего не нужно, переходите к следующему пункту. Если же в списке рабочих файлов встречаются такие редкие форматы, как DjVu, XPS, электронные книги (FB2, EPUB, MOBI), Comic Book Archive (CBR или CBZ) — STDU Viewer 1.6 то, что нужно. Это приложение можно ставить даже ради PDF. В отличие от Adobe Acrobat Reader и Foxit Reader, STDU Viewer занимает гораздо меньше места на диске и в памяти. Но, конечно, обладает менее благозвучным названием. И дизайн у нее застрял в 90-х.

С другой стороны, сегодня PDF умеют открывать даже браузеры.

Альтернативы: Adobe Acrobat Reader, Foxit Reader, Sumatra PDF, WinDjView, браузеры

7. Почтовый клиент — Thunderbird 60.9.1

Многие не понимают, для чего нужно ставить почтовый клиент, если есть удобные и современные онлайн-сервисы. Если у вас один или два почтовых ящика — мы с вами согласимся. Если больше, тут уже удобнее работать с почтовым клиентом. У вас будет доступ к почте при отсутствии интернета и вы случайно не закроете вкладку в браузере с написанным, но не отправленным письмом.

Альтернативы: почтовый клиент Windows, веб-версии Gmail, Yandex, Mail

8. Набор полезных утилит — CCleaner Free

Сначала это приложение мы хотели удалить из ТОП-10. Но потом решили оставить. Дело не только в том, что у этого приложения «дурная» слава. Выяснилось, что мы стали очень редко прибегать к этой программе. То ли Windows стала надежнее, то ли систему мы настроили как надо.

CCleaner мы рекомендуем как набор полезных утилит, пользоваться которыми проще, чем теми, что «вшиты» в Windows. Здесь есть простая и стандартная очистка системы от ненужных файлов, редактор списка автозагрузки, утилита для удаления программ и т. п. А вот к очистке реестра мы относимся с подозрением. И уж тем более CCleaner не является «ускорителем» Windows. Среди этого класса программ много всякого хлама. В общем, устанавливаем и пользуемся. Но осторожно.

Кроме CCleaner есть полно других подобных приложений. Выбирайте любое.

Альтернативы: Advanced SystemCare Free, Auslogics BoostSpeed, Reg Organizer, SystemCare Free, Wise Care 365

9. Торрент-клиент со встроенным видеоплеером — MediaGet

В прошлый раз мы рекомендовали µTorrent Classic, но в комментариях нас убедили, что это — прошлый век. Сегодня вся прогрессивная общественность пользуется специальными торрент-клиентами, которые имеют встроенный поиск по самым популярным торрент-ресурсам и умеют проигрывать видео в процессе закачки.
Что ж, уступаем мнению молодежи и представляем MediaGet 2.01.

Альтернативы: AzTorrent, BitComet, qBittorrent, µTorrent Web

10. Блокнот для коротких записей и черновиков — Flashnote

Используем эту утилиту давно. Она не самая красивая и функциональная. Зато очень простая и оттого удобная. Как только в голове появляется умная мысль, мы нажимаем сочетание клавиш Alt+S и записываем информацию в открывшемся блокноте. Много чего мы теперь тут храним: идеи для статей, черновики, ссылки и т.п.

К сожалению, хранить можно только текстовые данные. Вся информация ежеминутно сохраняется, так что вы не потеряете данные из-за внезапного сбоя компьютера. Еще Flashnote не подходит для совместной работы на разных устройствах: лучше поискать что-нибудь другое.

Альтернативы: Dropbox Paper, Simplenote, Zoho Notebook

Какие программы мы удалили из списка или они в список не вошли

K-Lite Codec Pack. Старейший набор кодеков включается в себя аскетичный видеопроигрыватель Media Player Classic Home Cinema. Но сегодня надобность в кодеках почти отпала. Да и Media Player Classic уже не обновляется.

AIMP (аудиоплеер). Нынешняя молодежь, возможно, уже не знает, что такое WinAMP и MP3. Все слушают музыку онлайн.

7-Zip (архиватор). В Windows уже встроен архиватор, но если вам нужна гибкость и opensourse-решение — 7-Zip будет в самый раз.

DAEMON Tools Lite 10. Утилиты для работы с образами дисков сегодня не пользуются былой популярностью.

NB! Когда будете скачивать и ставить бесплатное ПО, будьте бдительны. Не поставьте случайно еще несколько ненужных вам приложений (бесплатные программы любят включать в установку разный мусор). И скачивайте инсталляционные пакеты только с официальных сайтов программ.

А можно обойтись без этого ТОП-10?

Вообще без проблем. В операционной системе Windows есть много всего: антивирус, брандмауэр, браузер, проводник (менеджер файлов), просмотрщики разнообразных файлов, медиаплеер, почтовый клиент, архиватор, разные системные утилиты. Не хватает только нескольких приложений, но их можно заменить на бесплатные онлайн-сервисы.

Софт, который мы предлагаем, делает работу за компьютером проще и удобнее, чем со встроенными приложениями. И помогает решить извечную нелюбовь россиян к продукции Microsoft. От Windows отказаться сложно, а от Microsoft-софта — легко.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *