Краткий обзор современной линейки домашних антивирусов ESET NOD32

NOD32 — легендарный антивирус, чья история началась в конце 1987 года, когда два молодых программиста из ЧССР (была такая страна в Восточной Европе) выпустили первую версию прародителя NOD32.

Название антивируса забавное, переводится как «Больница на окраине диска» (в честь популярного в то время местного сериала «Больница на окраине города»). 32 — это разрядность программы. Спустя пять лет уже в Словакии была зарегистрирована компания ESET («Эффективная защита от эволюционирующих угроз»).

Успех к компании пришел в конце 90-х годов, после выхода NOD32 1.5 для Windows 98. Потом свет увидела NOD32 2.0 для Windows XP. Антивирус в то время подкупал нетребовательностью к ресурсам, хорошей защитой и наличием технологии эвристического сканирования, чего тогда не было у конкурентов. С тех пор продукты ESET регулярно получают различные награды и сертификаты, подтверждающие высокую надежность антивирусных решений.

Кстати, как вам такие имена? Роснефть, Микояновский мясокомбинат, Очаково, АЛРОСА, Хевел, Авито, Буквоед, Ригла, Burger King, Ингосстрах, Дневник.ру, 2ГИС, Рамблер, IVI, 1С, МГИМО, Российская национальная библиотека, Центр подготовки космонавтов, Эрмитаж, Рено, СТС, Банки.ру, Azimut Hotels. Это лишь часть компаний, которые используют для своей защиты программные решения ESET.

В 2007 году антивирус разделился на версии «NOD32 Antivirus» и «NOD32 Smart Security». Сегодня семейство антивирусов включает в себя версии для дома и бизнеса, защищают компьютеры на базе операционных систем Windows, MacOS, Linux, мобильные устройства, Smart TV.

Существуют как комплексные решения, так и отдельные приложения для защиты рабочих станций, файловых серверов, виртуальных систем, почтовых серверов, интернет-шлюзов и веб-порталов. Кроме антивирусных программ, на сайте присутствует раздел с полезными утилитами: загрузочный диск, утилиты для удаления троянов, онлайн-сканнер и другие.

Лучше всего скачать и установить антивирус бесплатно с официального русскоязычного сайта esetnod32.ru (в России у NOD32 с давних пор много поклонников). Все программы можно использовать бесплатно в течение 30 дней. Будут работать все функции и опции.

«Домашним» пользователям, использущим ОС Windows, сегодня доступны два решения: более простой ESET NOD32 Антивирус (от 990 рублей) и более функциональный ESET NOD32 Internet Security (от 1 990 рублей).

Отличия в первую очередь заключатся в числе устройств, которые вы можете одновременно защитить (1/3 против 3/5) и наличии дополнительных модулей. В частности, ESET NOD32 Антивирус отсутствует следующий функционал: защита онлайн-платежей, веб-камеры, домашней сети, от ботнетов, персональный файервол, антиспам, родительский контроль, антивор. Также в NOD32 Internet Security есть дополнительная защита для мобильных устройств, компьютеров и ноутбуков на базе macOS и Linux и мобильное приложение для защиты детей.

Тем не менее, ESET NOD32 Антивирус не стоит списывать со счетов, так как здесь присутствуют все основные функции по защите вашей системы: антивирус и антишпион, антифишинг, облачная технология ESET LiveGrid, защита от эксплойтов, игровой режим, сканер UEFI и бесплатная поддержка на русском языке.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *