Какой браузер набирает больше баллов в тесте HTML5Test?

В начале-середине 2000-х годов все браузеры старались пройти тесты из серии Acid (Acid1, Acid2, Acid3). Тесты показывали, насколько браузер соответствует веб-стандартам того времени.

Сегодня эти тесты давно всеми пройдены, а обещанный Acid4 так и не вышел. Ему на смену пришел HTML5test — популярный тест, который показывает, насколько используемый вами браузер поддерживает стандарты и возможности HTML5. Тест неофициальный, поэтому не стоит относится к нему чересчур серьезно.

Максимально браузер может набрать 555 баллов. Ни один браузер полностью не проходит этот тест. Тест составлен из десятков разных подтестов.

HTML5 — это специальный язык для представления информации в интернете. Пятая версия была завершена в 2014 году. Актуальная на сегодня версия — HTML5.2. Чтобы пройти HTML5test, нужно открыть веб-страницу: http://html5test.com/index.html.

Антилидер нашего рейтинга — Internet Explorer. Версия 11.0 в Windows 10 смогла получить только 312 баллов (56% из 100% возможных).

Второе место с конца у Firefox 66.0.3, который неожиданно оказался даже хуже, чем Edge. У «огненного лиса» 488 баллов (88% от максимума).

Достойно показал себя Edge 18, набравший 492 балла (89%). Впрочем, в ближайшем будущем браузер перейдет на Chromium.

На вершине рейтинга сразу несколько браузеров: Chrome, Яндекс.Браузер, Opera, Vivaldi. У всех по 509 баллов (92%), что неудивительно, учитывая, что все они построены на кодовой базе браузера Chromium.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *