Обновления популярных браузеров: декабрь 2018 года

В декабре отстрелялись почти все разработчики популярных браузеров, выпустив новые стабильные версии. Мы рассматриваем только десктопные Windows-версии Chrome, Firefox, Яндекс, Opera и Vivaldi, обращая внимание на самые интересные изменения и нововведения. Ноябрьский обзор можно найти здесь.

Google Chrome 71 (4 декабря)
Новый хром будет блокировать рекламу на сайтах, уличенных в размещении мошеннической рекламы. Также при посещении веб-страниц с неявными платными подписками вы получите предупреждение, о том, что эта страница может попытаться взять с вас деньги.

Mozilla Firefox 64 (11 декабря)
Диспетчер задач получил новый интерфейс. Он доступен через меню «Настройки > Еще» или команду about:performance. С помощью нее вы сможете увидеть, какие вкладки и дополнения потребляют много ресурсов. Их можно будет сразу отключить.
Также переписана страница, где собираются отчеты о падениях браузера (about:crashes).
Теперь вы можете выделять сразу несколько вкладок (Shift или Ctrl+клик на вкладке), чтобы произвести над ними совместные действия.
Наконец, появилась возможность удалять расширения через контекстное меню (ПКМ по иконке).

Яндекс.Браузер 18.11.1 (24 декабря)
Справа от вкладок появилась кнопка «Коллекции» для перехода на одноименный сервис. Как заявляют разработчики, «Яндекс.Коллекции — это удобный способ сохранять полезное и открывать новое. В отличие от классических закладок, коллекции доступны в интернете в виде наглядных карточек, ими можно делиться с друзьями, а система рекомендаций подберет материалы по интересам».
Теперь при добавлении веб-страницы в избранное вы можете отправить ее сразу в коллекции. Коллекцию можно сделать открытой или закрытой. Лучшие публичные коллекции показываются в результатах поиска.

Opera 57 (28 ноября)
58-я бета есть, а стабильной пока нет. Выйдет либо на днях, либо уже в 2019 году.

Vivaldi 2.2 (13 декабря)
Как обычно, список изменений и улучшений довольно внушителен.
— Вот и в «Вивальди» появилась функция «картинка в картинке».

— Вкладки можно выделять и сохранять как сессии.
— Первые 9 вкладок получили номерные идентификаторы. Это для тех, кто не пользуется мышкой. Открываем меню «Окно», потом нажимаем цифру для быстрого перехода к вкладке.
— Список недавно закрытых вкладок стал доступен по горячей клавише F2.
— В меню появилась возможность отключить звук во всех вкладках, кроме текущей.
— Теперь можно убрать с адресной панели и панели статус кнопки и управляющие элементы. Вернуть все можно через настройки (меню «Внешний вид»).
— Панель поиска появилась и на Экспресс-панели.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *