ТОП-10 самых нужных бесплатных программ для Windows (октябрь 2018)

Каждая программа из этого списка проверена временем, бесплатна и популярна среди ПК-пользователей. Эти приложения повышают удобство работы на компьютере и рекомендуются к установке всем пользователей Windows. Мы включаем в список только те программы, что регулярно обновляются и улучшаются.

Все программы бесплатны для некоммерческого («домашнего») использования. Если вы планируете ставить их в коммерческих организациях, ознакомьте с лицензионными соглашениями: возможно, придется заплатить (если хотите пользоваться легально).

Kaspersky Free
По хорошему, первой установленной на компьютере программой должна стать антивирусная. Поддерживая отечественного производителя, выбираем антивирус Касперского. После установки на всякий случай проверьте ваш компьютер на наличие вирусов и троянов. Если зловредное ПО вас не пугает, можете пользоваться антивирусом, встроенным в операционную систему под названием «Защитник Windows» или Defender. Исследования показывают, что вирусы чаще всего проникают на компьютеры по причине халатности самих пользователей.
Альтернативы: Avast Free Antivirus, Comodo Free Antivirus, AVG AntiVirus Free

Google Chrome 69
Говорим браузер, подразумеваем Chrome. И наоборот. Сегодня это самый известный и популярный браузер на всем белом свете. Его доля на рынке превышает доли всех остальных браузеров. При этом нельзя сказать, что он самый лучший. Если вам нужен больший функционал (в том числе с использованием расширений и дополнений), поглядите в сторону конкурентов. Главное преимущество Chrome — быстрая и стабильная работа. А еще в сентябре ему исполнилось 10 лет.
Альтернативы: Firefox 62, Яндекс.Браузер 18.9.0, Opera 56, Vivaldi 2.0

Unreal Commander 3.57 (билд 1344)
Если вдруг вы до сих пор пользуетесь Проводником в Windows для работы с файлами, бросьте его и попробуйте Unreal Commander. По функционалу этот файловый менеджер почти не уступает популярному коммерческому Total Commander, зато в отличие от него бесплатен. Впрочем, это не мешает вам поблагодарить автора любой суммой. Если не понравится Unreal, попробуйте другие файловые менеджеры из нашего списка.
Альтернативы: Multi Commander 8.3, Double Commander 0.8.4 beta

CCleaner 5.47
Чтобы поддерживать компьютер в порядке, вам пригодятся специальные утилиты типа CCleaner. С их помощью очень удобно удалять (деинсталлировать) ненужные программы, редактировать список автозагрузки, вычищать систему от мусора и т.п. Все это можно делать с помощью штатных средств Windows, но разработчики из Microsoft не особо заботятся об удобстве пользователей. В CCleaner все просто и наглядно.
Альтернативы: Advanced SystemCare Free, SystemCare Free

LibreOffice 6.1.2
Если вы по ряду причин не хотите пользоваться Microsoft Office, лучше заменой является офисный пакет LibreOffice. В нем есть текстовый и табличный редакторы, приложения для создания презентаций, работы с базами данных, формулами, создания и редактирования векторных изображений. К сожалению, полной совместимости со сложными файлами, созданными в Microsoft Office, здесь нет. Хотя разработчики работают над этим, улучшая совместимость в каждой новой версии. LibreOffice — это отличный выбор, если вам нужно работать с простыми текстами и таблицами. Альтернатива — бесплатные онлайновые редакторы от Google и Яндекс. Можете выбрать Office Online — урезанную интернет-версию Microsoft Office.
Альтернативы: Google Docs, Яндекс.Диск, Office Online, Apache OpenOffice 4.1.5

Thunderbird 60.2.1
Наверное вы привыкли пользоваться почтой через браузеры. Mozilla Thunderbird удобнее, если у вас несколько почтовых ящиков. Вы сможете через одно приложение работать одновременно практически с любым количеством почтовых ящиков. Одна почта личная, другая рабочая, третья для регистрации на сайтах, четвертая запасная и т.д. Попробовав раз, вы перестанете заходить на почту через браузер.
Альтернативы: веб-версии Gmail, Yandex (вы можете подключитьк главному почтовому ящику дополнительные).

FastStone Image Viewer 6.6
Один из лучших просмотрщиков фотографий и изображений. Приложение очень удобное, работает быстро, понимает большое количество форматов изображений (в том числе RAW). Кроме функции просмотра, здесь есть функции фоторедактора, которые позволяют в несколько кликов улучшить фотографии (в том числе пакетно). Наши многочисленные советы по работе с этим фоторедактором вы найдете здесь: https://itblog21.ru/soft/1875-faststone-image-viewer-o-novoj-versii-i-starykh-vozmozhnostyakh. С недавних пор программа научилась работать с видеороликами. Теперь и фото, и видео с телефонов и фотоаппратов можно просматривать в одном приложении.
Альтернативы: IrfanView 4.51, XnView MP 0.92

K-Lite Codec Pack 14.5.3 и Media Player Classic Home Cinema
Это самый распространенный набор кодеков, не имеющий равных по известности. Кроме видео и аудио кодеков, в комплект входит простая программа для просмотра видео — Media Player Classic (MPC-HC). Однако этот всеядный и неприхотливый видеоплеер не всем придется по вкусу из-за аскетичного дизайна. Впрочем, вы найдете в интернете больше дюжины бесплатных медиаплееров на любой вкус. Многих устраивает Windows Media, который входит в комплект Windows вместе с минимально необходимым набором кодеков.
Альтернативы: KMPlayer 4.2.2, GOM Player 2.3.33, VLC 3.0.4, Light Alloy 4.10.2

AIMP 4.51
Сегодня почти все слушают музыку в интернете. Но если вы привыкли к MP3-формату или у вас есть раритетная коллекция, без аудиоплеера вам не обойтись. Winamp давно почил в бозе, зато есть очень похожий, но российский проект — AIMP. Как говорится, must have. Альтернатив тоже немало, мы приводим только некоторые.
Альтернативы: jetAudio, GOM Audio, Xmplay

µTorrent 3.5.4
Замыкает наш ТОП-10 торрент-клиент µTorrent. Что такое торренты, как оттуда качать фильмы, сериалы, компьютерные игры, музыку и книги, мы объяснять не будем. Также не будем касаться юридических и этических моментов. Пока за скачивание торрентов не наказывают, так что думайте сами. Возможно, кому-то придется по вкусу утилита µTorrent Web, которая позволяет смотреть фильмы во время скачивания, не дожидаясь полной загрузки.
Альтернативы: qBittorrent, Tixati, Tribler

В нашем списке нет ни архиватора, ни утилиты для работы с образами дисков. Данные приложения уже не пользуются былой славой. Плюс эти возможности уже заложены в Windows. Но если вам нужна альтернатива, вот вам: 7-zip (архиватор) и DAEMON Tools Lite 10.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *