Firefox 58 стал еще быстрее и безопаснее

14 ноября 2017 года вышла самая ожидаемая за последние годы версия «огнелиса» — Firefox 57. Он стал быстрее, уменьшилось потребление памяти, изменилась логика создания дополнений. Но разработчики не стали останавливаться на достигнутом. Firefox 58, вышедший 23 января, стал еще лучше.

Скорость
Внедрен новый компилятор, который обрабатывает промежуточный код WebAssembly в 10-15 раз быстрее, чем предыдущий. Но пользователи прироста в скорости работы пока не получат — это задел на будущее. Зато обещают загрузку Facebook на 12% быстрее, Twitter на 5,4%, сайтов Google на 4,9%.
В Windows-сборке страницы теперь отрисовываются в отдельном процессе. Благодаря этому в online-играх по сравнению с предыдущей версией выросло FPS с 31 до 40 (число кадров в секунду).
В следующих выпусках работы по ускорению работы браузера будут продолжены.

Производительность
Активность фоновых вкладок урезана. Разработчики сообщают, что благодаря этому на четверть снизилась нагрузка на процессор от фоновых вкладок.

Безопасность
В настройках добавлен вывод предупреждений, если какое-либо дополнение изменит или подменит «домашнюю» страницу, новую вкладку или поисковые системы. Пользователь сразу узнает о вмешательстве и сможет отключить беспардонное расширение.
Для защиты от фишинга прекращена поддержка запуска в странице URL «data:», чтобы злоумышленники не смогли подменить адрес, отображаемый в адресной строке.
При открытий сайтов, использующих сертификаты удостоверяющего центра Symantec, будет выводиться предупреждение. Доверие к этим сертификатам скоро будет прекращено.
Представлен метод противодействия скрытому отслеживанию пользователей при помощи API Canvas.

Совместимость
К сожалению, профили, созданные в Firefox 58 и более новых версий, будет нельзя использовать в предыдущих версиях (например, Firefox 52).

Если вы не знаете, обновился ли ваш браузер до Firefox 58, просто зайдите в Настройки > Справка > О Firefox. Сразу же начнется скачивание последней версии (58.0). Впрочем, ваш браузер должен был уже обновиться автоматически.




Поделиться заметкой:

One thought on “Firefox 58 стал еще быстрее и безопаснее

  1. На Win XP этот браузер очень сильно зависает. Даже после этого глобального обновления. Все из-за того, что браузер уже не может работать в этой системе? Занимает слишком много оперативной памяти? В итоге я перешел на Яндекс-браузер. Он — норм

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *