Обновления популярных браузеров: ноябрь 2017 года

Посмотрим, что интересного появилось в десктопных windows-версиях Chrome, Firefox, Яндекс, Opera и Vivaldi за последний месяц. Мы покажем наиболее интересные с пользовательской точки зрения изменения. Прошлую заметку можно найти здесь.

Google Chrome 62 (18 октября)
Хром давно уже не выпускает интересные обновления. Изменения касаются технического плана.

Mozilla Firefox 57 (14 ноября)
14 ноября вышла обновленная «лиса». Браузер стал быстрее, надежнее. Но при этом часть дополнений перестала работать. Более подробно можно прочитать в моем обзоре. А тут собраны несколько советов по приведения интерфейса в более привычный вид.

Яндекс.Браузер 17.10.1 бета (25 октября)
Интересных бета-версий не выходило. Разве что можно отметить появление голосового помощника Алисы в мобильной версии. Позже появится и в десктопной.

Opera 49 (8 ноября)
49-я версия получила много улучшений. Инструмент создания моментальных снимков (Ctrl+Shift+5) переехал к инструментам редактирования и селфи-режимом. VK Messenger стал доступен в списке веб-версий мессенджеров на боковой панели. Там уже есть Facebook Messenger, WhatsApp и Telegram. Боковую колонку для удобства одновременной работы с браузером и мессенджерами лучше закрепить.
Opera теперь поддерживает 360-градусное видео для гарнитур VR. Плеер Opera VR 360 автоматически обнаружит установленную VR гарнитуру и при просмотре такого видео предложит смотреть его в VR.
Вместо панели «Настроить начальную страницу» пришла «Простая настройка». Изменился внешний вид настроек.
Наконец-то появилась возможность менять местами значки расширений, расположенные в правой верхней части, рядом с адресной строкой.
Приватный режим поменял внешний вид. Он стал светлее.
Это, кстати, еще не все изменения: еще много мелких улучшений.

Vivaldi 1.13 (22 ноября)
В боковой панели браузера появилась панель окон, в котором вкладки размещаются в виде дерева папок. С вкладками можно делать много интересных вещей: перемещать, группировать, закреплять, заглушать звук, просматривать все открытые папки, выгружать из памяти вкладки и группы. К примеру, можно сгруппировать все вкладки, которые относятся к одному домену.
Также разработчики доработали функцию загрузки файлов. Теперь если есть незавершенные загрузки и вы хотите закрыть Вивальди, вы получите предупреждение. Загрузки можно приостанавливать и возобновлять. Плюс можно видеть скорость загрузки.
Еще говорят браузер стал работать быстрее на медленных компьютерах.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *