Как избавиться от спама в QIPе

Я очень долгое время пользуюсь QIP 2005. Более новые версии мне не нужны — там другой интерфейс и новые возможности, которые мне пока не нужны. Аська — только для текстового общения. Раньше на QIP я не жаловался. Но в последнее время количество присылаемого мне спама увеличилось в разы. Если раньше — одно-два сообщение в неделю, то теперь за день может прийти два десятка спамерский сообщений. Надоело.

Залез в настройки QIP, включил опцию «Включать анти-спам контроль». Не помогло. Оказалось, надо включить «Анти-спам бот». Этот бот работает следующим образом. Если кто-то не из вашего списка контактов попытается написать вам сообщение, то ему задается вопрос. Если он на него отвечает правильно, то получает возможность писать вам сообщения. Только нужно обязательно поменять вопрос и ответ на него. Потому что боты (автоматизированные программы), которые рассылают вам спам, знают ответы на наиболее распространенные вопросы. Если спам вам будет писать живой человек, он пробьется через этот спам-фильтр. Но спам чаще всего рассылают именно боты. Если в какой-то момент времени вам начал снова приходить спам, пора поменять вопрос и ответ.

Также в главном окне программы в правом нижнем углу нужно включить защиту (вместо зеленой галочки должен появиться красный кружок со знаком «стоп»). К сожалению, и эти меры могут не полностью защитить вас от спама.

Из дополнительных средств по защите вашего QIP:
— поставить новую версию QIP или другой клиент (ICQ и т.п.)
— убрать из профиля личную информацию
— поставить в качестве страны проживанию экзотическую страну




Поделиться заметкой:

One thought on “Как избавиться от спама в QIPе

  1. Кстати, спам теперь практически не приходит. Всего один-два сообщения в неделю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *