Обновления популярных браузеров: февраль 2017 года

vivaldi научился делать скриншоты

Посмотрим, что интересного появилось в десктопных windows-версиях Chrome, Firefox, Яндекс, Opera и Vivaldi. Мы покажем наиболее интересные с пользовательской точки зрения изменения. Прошлую заметку можно найти здесь.

Google Chrome 56 (26 декабря)
Новая версия только ожидается. Вероятно, в 57-ке управление плагинами переедет на страницу настроек, а chrome://plugins будет упразднена.

Mozilla Firefox 51 (25 января)
Firefox 52 должна выйти на следующей неделе.

Яндекс.Браузер 17.3.1 бета (16 февраля)
Включение синхронизации паролей, закладок, истории и других данных теперь возможно с помощью аккаунтов в ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google и Mail.ru. Ранее для этого требовался Яндекс-аккаунт.
Появилась возможность выбрать цвет активной вкладки: классический серый или выделение цветом сайта.

Opera 43 (7 февраля)
В этом релизе упор сделан на скорость. Во-первых, внедрена фоновая загрузка сайта во время набора адреса в адресной строки (браузер угадывает сайт по первым набранным буквам). Во-вторых, включена технология PGO, позволяющая ускорить работу браузера в Windows.
Еще в браузере появился классический способ выделения ссылки: просто проведите мышкой с зажатой ЛКМ по ссылке.

Vivaldi 1.7 (8 февраля)
В настройках можно активировать отложенную загрузку содержимого закрепленных вкладок (Настройки > Запуск > Отложенная загрузка сессий).
Теперь можно отключить звук во всех вкладках сразу или во всех вкладках, кроме текущей (нажмите F2 и введите «приглушить«).
Появилась функция создания скриншотов всей страницы или выделенной области (Инструменты > Снимок страницы).
Поисковая система по умолчанию заменена на startpage.com.
На сайтах, использующих незашифрованные протоколы передачи данных и при этом запрашивающие пароль и логин, в адресной строке появляется надпись «незащищен«.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *