CCleaner — программа-мусорщик

CCleaner — это бесплатная (для домашнего пользования) утилита для очистки и оптимизации операционной системы Windows. Разработчик — компания Piriform, известная также приложениями Defraggler (дефрагментация жесткого диска), Recuva (восстановление данных) и Speccy (отображение системной информации). Пользуюсь CCleaner я уже давно и ни разу она меня не подводила. После работы CCleaner обещается рост скорости и стабильности работы Windows. Но не факт, что вы это заметите.

Главные преимущества — это широкие возможности, высокая скорость работы, простота и удобство. Устанавливается на 32-битные и 64-битные версии ОС Windows XP/Vista/7/8. Есть portable-версия (т.е. программу можно будет запускать с любого носителя, хоть с USB-флешки).
Как я уже говорил, программа очень простая, поэтому я не буду подробно описывать все ее функции. Расскажу о главных. Итак, меню состоит из четырех разделов: “Очистка”, “Реестр”, “Сервис” и “Настройки”.

Раздел «Очистка» отвечает за очистку операционной системы (вкладка “Windows”) и отдельных программ (вкладка “Приложения”) от различного информационного мусора (кэш, временные файлы, журнал посещений браузера, список введенных адресов, корзина и так далее). Список поддерживаемых приложений постоянно увеличивается.
Очищать компьютер от временных и устаревших файлов рекомендуется регулярно, где-то раз в месяц. Так вам удастся сэкономить до нескольких гигабайт или даже больше.
Программа идеально подойдет, если вам нужно замести следы после работы на чужом компьютере (история посещения сайтов, введенных адресов, временных файлов).

Раздел «Реестр» проверяет целостность реестра, находит ошибки и исправляет их. Поиск проблем займет меньше минуты. Перед запуском процедуры вам будет предложено сохранить резервные копии сделанных изменений. То есть, если что-то будет работать не так, вам нужно будет только запустить сохраненный файл .reg.

В разделе “Сервис” есть пять полезных инструментов: “Удаление программ”, “Автозагрузка”, «Поиск файлов», “Восстановление системы” и “Стирание диска”.
“Удаление программ” — это более удобная замена встроенной в Windows сервисной утилиты — “установка и удаление программ”.
“Автозагрузка” — это замена еще одной штатной утилиты Windows (“Пуск > Выполнить > msconfig > Автозагрузка”). Версия CCleaner удобнее.
«Поиск файлов» — небольшая утилита, которая ищет файлы-дубликаты. Будьте аккуратны с этой опцией — не удалите нужные файлы.
«Восстановление системы» — вкладка, где можно удалить ненужные точки восстановления вашей системы (текущая отключена в целях безопасности).
«Стирание дисков» — утилита для полного стирания свободного места на дисках. После этого информацию восстановить будет практически невозможно. Можно также полностью удалить информацию с локального диска или съемного диска.

Раздел “Настройки” — тут вроде все понятно. Но в принципе, лезть туда рекомендуется только опытным пользователям.

Скачать CCleaner можно на официальном сайте разработчика: http://www.piriform.com/ccleaner




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *