Обновления популярных браузеров: май 2016 года

Посмотрим, что интересного появилось в десктопных windows-версиях Chrome, Firefox, Яндекс, Opera и Vivaldi. Мы покажем наиболее интересные с пользовательской точки зрения изменения. Прошлую заметку можно найти здесь.

Google Chrome 51 (25 мая)
Главная фишка — возможность выделять часть ссылки (для этого нужно зажать Alt).
Улучшены два API для разработчиков. Первый упрощает взаимодействие со связкой логин/пароль для сайтов, второй помогает понять, когда посетитель сайта видит тот или иной рекламный баннер.

Mozilla Firefox 46 (26 апреля)
Значимых новшеств, которые заметили бы обычные пользователи, в новой версии нет. 47-я версия выйдет через неделю. Но и там ничего интересного.

Яндекс.Браузер 16.6 бета (5 мая)
Стало привычным рассматривать бета-версии Яндекс.Браузера. Не будем менять традицию.
При первоначальном запуске вам будет предложено произвести первоначальную настройку (импорт данных, синхронизация, анимированный фон).

Opera 37 (4 мая)
В браузер встроен блокировщик рекламы и блоков отслеживания пользователей (для блокировки используется список EasyList). Разработчики заявляют, что вы не только не будете видеть рекламу, но и получите более быстрый браузер.
С помощью функции Video pop out можно вывести видео в отдельное окно (поддерживается только HTML5) и управлять им независимо (увеличивать, уменьшать, закрывать).

Vivaldi 1.1 (26 апреля)
Новых версий пока не было.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *