Онлайн-забавы с азбукой Морзе

Наверняка не нужно объяснять, что такое азбука Морзе («морзянка»). Это способ кодирования информации с помощью двух звуков: «точка» и «тире». Каждый символ, цифра, знак шифруется определенным набором точек и тире. Сигнал «тире» по длительности равен трем «точкам». Чем чаще в языке используется слово, тем проще сочетание точек и тире. В среднем удается передавать и принимать коды Морзе со скоростью около 100 знаков в минуту. Заучивают азбуку Морзе в виде «напевов». «Напев» — это мнемоническая словесная форма сочетания передаваемых звуков. Например, «С» можно представить как «си-ни-е, си-не-е, са-мо-лёт», «О» как «оо-коо-лоо». Про то, что «СОС» (SOS) передается как «три точки, три тире, три точки» вы наверняка знаете. В сети есть интересные сервисы, связанные с азбукой Морзе.

Онлайн-транслятор текста в код Морзе и обратно
Можно переводить тексты на русском и английском языках в «морзянку» и наоборот. Полученный код Морзе можно сразу же прослушать (работает хорошо только в Google Chrome) или скачать полученный .wav-файл.

Онлайн переводчик азбуки Морзе и обратно
Кроме стандартного онлайн-транслятора (работает на всех браузерах), на портале радиолюбителей Москвы и Московской области также можно найти тестовую форму для проверки знаний кода Морзе.

Онлайновые курсы по изучению «морзянки»

Если вы хотите изучать азбуку Морзе (CW), можно зайти на сайт www.lcwo.net. Там как бы много чего интересного (статистика, сравнение достижений, конвертация, тренировка, уроки). Если интересно, сами посмотрите.




Поделиться заметкой:

3 thoughts on “Онлайн-забавы с азбукой Морзе

  1. ··· –· ––– ·–– –·–– –– ––· ––– –·· ––– –– ·–– ·· –·– – ––– ·–· ··–· · –·· ––– ·–· ––– ·–– ·· –––·

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *