Поддельные письма с вирусами: будьте бдительны

Вчера пришло на рабочую почту письмо от сотрудника Сбербанка. Некто Сысоев сообщил, что выставлен новый счет, который можно загрузить по ссылке, ведущей на сайт «Сбербанка» (на самом деле ссылка ведет на другой сайт). Если же вы не тот сотрудник, кто решает финансовые вопросы, Сысоев просит переслать письмо другим. Не скачивайте файлы и не открывайте скачанные файлы из таких писем. Там наверняка вирус, который зашифрует все ваши документы (тексты, фотографии, отчеты и т.п.).

Вам на личную или рабочую почту может прийти письмо от мирового судьи, службы судебных приставов (ФССП), налоговой службы, ГИБДД и других ведомств. Везде под разными предлогами (задолженность, штраф, прайс, счет, отчетность) будут просить скачать файл и открыть его. Внутри будет исполняемый файл, который скачает вирус. Вирус зашифрует все ваши файлы и вы их уже не сможете открыть. Вероятность спасения файлов очень низкая (рекомендую для этих целей форумы поддержки DrWeb, Kaspersky, AVZ).

Поэтому главная защита: не скачивать и не открывать подозрительные файлы и архивы. Даже если они присланы от учреждений и ведомств. Особо важные файлы нужно регулярно архивировать и сохранять на других носителях (внешний жесткий диск, облачные хранилища, DVD). Вирус до них не доберется.

Как по этому письму можно распознать мошеннический характер?
— Почтовая служба посчитала письмо подозрительным.
— Ссылка на скачивание ведет не на сайт Сбербанка, а на какой-то левый.
— В письме не указаны ваши инициалы или название вашей компании.
— Во вложении находится непонятный файл — счет.xls с неизвестным размером.
— Ранее на этот почтовый ящик никогда не приходили подобные письма от Сбербанка.

Если вы вдруг ждете подобное письмо, можно позвонить на горячую линию ведомства. Там подтвердят или опровергнут мошеннический характер письма.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *