Что входит в классическое ТО для компьютеров и ноутбуков?

Каждая техника нуждается в регулярном техническом обслуживании. Компьютерная техника — не исключение. Поэтому желательно хотя бы раз в год проводить полное техническое обслуживание системных блоков и ноутбуков.

Техническое обслуживание ПК состоит из нескольких операций. Заниматься ТО можно самостоятельно, а можно довериться профессионалам, фирмам, которые оказывают услуги по ремонту компьютеров.

В целом, техобслуживание делится на работу с «железом» и «софтом» (ОС и программное обеспечение). В первую очередь нужно оценить общее состояние ПК и установленной операционной системы. Если критических проблем нет, можно продолжать.

В системный блок, равно как и корпус ноутбука, со временем набивается пыль. Ее нужно аккуратно удалить с помощью специальных пылесосов. Если диагоностика показала высокую температуру процессора или видеокарты, нужно заменить термопасту.

Теперь следует перейти к операционной системе. Если она устарела, желательно установить свежую версию. Впрочем, это необязательная процедура, если ОС работает как часы, а компьютеру уже больше пяти лет. Не факт, что Windows 10 на таком железе будет работать быстрее. В любом случае, желательно обновить Windows до самой актуальной версии.

Если при работе ОС часто возникают проблемы, ее лучше переустановить с нуля. Так гораздо быстрее, чем искать проблемные места. Заодно систему можно поставить на SSD-накопитель, если ранее использовался жесткий диск. На этом же этапе стоит рассмотреть увеличение памяти, которая установлена в ПК.

Обязательный этап — даже если Windows установлена с нуля — это поиск вирусов, троянов и другого вредоносного ПО. Для этих целей кроме классического антивируса можно использовать программы, специализирующиеся на поиске некоторых типов «зловредов».

В диспетчере устройств не должно быть никаких желтых вопросительных и красных восклицательных знаков. Также нужно обновить драйвера для всех используемых устройств. Особенно для видеокарт, так как их производительность в различных приложениях сильно зависит от драйверов.

Наконец, нужно обновить установленные программы до последних версий, настроить ПО после переустановки, устранить ошибки в реестре, проверить инсталлированные расширения для браузеров, очистить систему от лишнего мусора.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *