Что делать, если пропал звук, не работает микрофон или веб-камера?

Можно ли пользоваться ноутбуком без работающих динамиков, наушников, микрофона или web-камеры? Можно. Но это может быть только от безысходности, если ноут дышит на ладан или вам нужна печатная машинка. Во всех остальных случаях с этими проблемами нужно разбираться. Тем более, что это не смертельный для техники диагноз: в умелых руках все чинится.

Если на вашем ноутбуке или компьютере пропали звук, микрофон или камера — с этими проблемами можно сначала попытаться разобраться самостоятельно. Но если вы с компьютерной техникой на «вы» или ваши попытки ни к чему не привели — нужно обращаться в сервисные центры по ремонту. А мы приведем возможные причины возникновения неполадок.

Нет звука ни в динамиках, ни в наушниках
Нужно проверить в настройках Windows, нет ли конфликта драйверов. Можно попробовать удалить драйвер и заново его установить. Посмотрите, не выключен ли звук в диспетчере аудиоустройств. В редких случаях проблема может скрываться внутри Windows. Тогда проще ее переустановить, чем искать затык.
Также может выйти из строя микросхема аудиокодека (обычно она устанавливается на материнской плате отдельно). Ее нужно выпаять и впаять новую. На компьютерах часто просто ставят дешевую внешнюю звуковую карту, но с ноутбуком такой номер не пройдет.

Нет звука в наушниках, но есть в динамиках
Если наушники исправны, проблема наверняка в гнезде, куда вставляется штекер от наушников. Здесь также нужна пайка, но это простая и недорогая операция.

Нет звука в динамиках, но есть в наушниках
Встроенные в ноутбук динамики тоже могут выйти из строя, либо до них не доходит сигнал.

Не работает микрофон
Динамики и наушники воспроизводят звук, а микрофон — записывают. Управляются они одним аудиокодеком. Гнезда используются разные, драйвера обычно одинаковые. Причины могут быть теми же, что у воспроизводящих устройств.

Не работает веб-камера
Сначала проверьте, не заклеена ли она (шутка). Веб-камера может перестать работать, если на ноутбуке установлена новейшая операционная система, а драйвера от камеры не поставились автоматически. Аппаратные проблемы в случае с веб-камерой встречаются крайне редко.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *